Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Жители Чувашии накануне Дня народного единства напишут этнографический диктант

Жители Чувашии накануне Дня народного единства напишут этнографический диктант

В преддверии Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе страны пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В этом году проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

В Чувашской Республике утверждено 9 региональных площадок: ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Канашский педагогический колледж, Новочебоксарский химико-механический техникум, Алатырский технологический колледж, Чувашский государственный институт культуры и искусств, Национальная библиотека Чувашской Республики, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека, Музей чувашской вышивки.

Отметим, что на сегодняшний день уже зарегистрировались около 300 человек.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru  и на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

 Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторы «Большого этнографического диктанта» - Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Для сведения

В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии. Средняя оценка за Диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.



19 октября 2017
10:00
Поделиться