ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Профилирование безработных граждан способствует решению проблем занятости

08:40 19 октября 2017 г.

В современных условиях все большее значение приобретают качество и быстрота помощи, оказываемой ищущим работу гражданам со стороны  центра занятости. Для этого необходимо четко дифференцировать безработных граждан по социально-психологическим группам, проводя профилирование.

Профилирование - это распределение безработных граждан на группы в зависимости от профиля их предыдущей профессиональной деятельности, уровня образования, пола, возраста и других социально-демографических характеристик.

Мероприятия по профилированию безработных граждан направлены на повышение качества предоставляемых безработным гражданам услуг, сокращение периода поиска работы, повышение потенциала их трудоустройства и качества исполнения заявок работодателей на квалифицированный труд.

В зависимости от сочетания уровней мотивации и востребованности определяется профильная группа каждого конкретного безработного. Распределение безработных граждан осуществляется на следующие профильные группы: “А” — наиболее активные в поиске работы граждане, имеющие высокий уровень профессиональной востребованности и мотивации к труду; “Б” — граждане, имеющие высокую мотивацию к труду, но низкую профессиональную востребованность; “В” — граждане, имеющие низкую мотивацию к труду и низкую профессиональную востребованность; “Г” — граждане с низкой мотивацией к труду и высокой профессиональной востребованностью.

На текущий момент  9,7 %. граждан, состоящих на учете в центре занятости населения города Шумерли, относятся к группе “А” (активные), 60,0 %. — к группе “Б” (ищущие), 22% — к группе “В” (пассивные), 8,2%. — к группе “Г” (манипуляторы).

В зависимости от результата профилирования составляется индивидуальный план действий для каждого конкретного гражданина. Если у безработного низкая востребованность, но высокая мотивация, предлагаются одни меры, а если низкая мотивация и низкая востребованность — другие. В арсенале центра занятости населения имеется целый ряд направлений работы, нацеленной на ускоренную психологическую, социальную, профессиональную и трудовую реабилитацию безработных, а именно: психологическая поддержка и социальная адаптация, профориентация, подготовка, переподготовка и повышение квалификации, организация оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, содей­ствие  самозанятости.

Позитивное влияние применения процедуры профилирования на организацию работы по содействию в трудоустройстве безработных граждан  подтверждает тот факт, что с помощью центра  занятости населения города Шумерли   с начала текущего   года нашли работу более 200 граждан, состоявших на учете в качестве  безработных.

  

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика