Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Пархикасинский ЦСДК принял эстафету III Сельского кинофестиваля в Чувашской Республике

Пархикасинский ЦСДК принял эстафету III Сельского кинофестиваля в Чувашской Республике

Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации пригласил ценителей отечественного кино и всех, кому интересно творчество российских актеров и режиссеров принять участие во III Сельском кинофестивале «Наши Матери, наши Отцы». 16 октября первым эстафету приняло с. Синьялы Чебоксарского района, где и состоялось торжественное открытие III Сельского кинофестиваля.

18 октября в Пархикасинском ЦСДК Синьял-Покровского сельского поселения Чебоксарского района в рамках данного кинофестиваля состоялся показ х/ф «Дневник мамы первоклассника» 6+. Мы уже второй год с радостью встречаем организаторов кинофестиваля.  Фольклорный коллектив «Кернече» Пархикасинского ЦСДК встретил организаторов с хлебом и с солью и с чувашским пивом, как самых долгожданных и дорогих гостей. Каравай попробовали и учащиеся МБОУ «Синьял-Покровская СОШ»

Фестиваль «Наши Матери, наши Отцы» проходит под эгидой Года Матери и Отца в Чувашской Республике. В течение пяти дней он будет работать на пяти площадках республики — это культурные центры: Чебоксарского района, с. Аликово и пгт. Ибреси.

Все показы осуществляются с помощью оборудования многофункционального мобильного культурного центра «Киномобиль», который позволяет «развернуть» кинотеатр в любом месте и показать качественное кино с отличным звуком и изображением на большом экране.

Программа фестиваля интересная и насыщенная. Это концертные программы, встречи с замечательными людьми, демонстрация на экране художественных фильмов «Мамы», «Отцы», «Дневник мамы первоклассника», «Дочь», «Страна хороших деточек» из Золотого фонда Чувашской Республики.

Фестиваль стал самым замечательным культурным событием и настоящим праздником для наших детей и жителей нашего поселения. Участников приветствовали директор  Государственного архива  электронной и кинодокументации Чувашской Республики Н.И. Медведев заведующая Домом культуры М.В. Иванова. В своем выступлении они подчеркнули, что фильмы, которые будут демонстрироваться  в рамках фестиваля — это лучшие кинопроизведения, созданные в последние годы нашими кинематографистами.  Пожелали всем море эмоций и впечатлений от фестивальных фильмов.

 



19 октября 2017
08:26
Поделиться