Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Новости » Школьники Чувашии и Удмуртии встретятся в режиме онлайн

08:12 19 октября 2017 г.

19 октября в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоится онлайн-встреча с Республиканской библиотекой для детей и юношества Удмуртской Республики (г. Ижевск). Она организована в рамках цикла встреч «Мы дружбой единой сильны» и пройдет под девизом: «У культуры нет границ, но есть традиции!».

Удмуртских школьников и библиотекарей в этот день ждет знакомство с Чувашской Республикой – той срединной российской землей, где с давних времен в мире и согласии сосуществовали славянские, тюркские и финно-угорские народы. Особое внимание будет уделено страницам истории края, повествующих об удивительном сплетении культур разных времен и религий. Являясь наследниками Волжской Булгарии, чуваши бережно хранят свои легенды, сказания, традиции, обряды и ремесла.

Мастер народных промыслов Лариса Иванова ознакомит с украшениями женского наряда (масмак, яргычи, ама), отражающими эстетический вкус чувашского этноса, его самобытное понимание мироздания и взаимосвязь с окружающей природой.

Секреты чувашской вышивки раскроет Светлана Савельева, педагог дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества «Росток».

Образцовый детский хор «Туслӑх» («Дружба») исполнит песни на родном языке, обучающиеся 5 класса школы № 49 г. Чебоксары продекламируют стихи знаменитых поэтов республики.

Собеседники из города Ижевска продемонстрируют видеоролик об Удмуртии, прочитают стихи на удмуртском языке, ознакомят со своим национальным костюмом и исполнят музыкальную композицию на народном инструменте под названием «кубыз». Песня на удмуртском языке прозвучит в исполнении фольклорного ансамбля «Крезь куара» («Звенящий напев»).

Онлайн-встреча продолжится общением школьников со своими ровесниками из Ижевска.

О своем желании принять участие в онлайн-встрече можно сообщить по телефону: 52-73-22. Мероприятие состоится по адресу: г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 8а. Вход свободный.

 

 

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика