Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Республиканский бизнес-инкубатор принял участие в работе российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса в Гуанчжоу

Республиканский бизнес-инкубатор принял участие в работе российско-китайского делового форума малого и среднего бизнеса в Гуанчжоу

9-11 октября т.г. в г. Гуанчжоу состоялся III Российско-Китайский деловой форум малого и среднего бизнеса, организованный Российско-Китайским комитетом дружбы, мира и развития при поддержке Минэкономразвития России. 

Республиканский бизнес-инкубатор в лице руководителя Василия Викторова принял активное участие в работе форума, а также выступил с темой «Перспективы сотрудничества Чувашской Республики и регионами Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики» в секции форума «Регионы Китая и регионы России: возможности и перспективы сотрудничества».

В повестке Форума было обсуждение инвестиционных возможностей регионов России и КНР, презентация проектов для совместного развития, опредеоление ключевых сфер сотрудничества и шагов, необходимых для развития взаимодействия малого бизнеса России и КНР.

В состав российской делегации вошли: Борис Титов, Председатель Российской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, уполномоченный по защите прав предпринимателей, Азер Талыбов, заместитель министра экономического развития России, Любомудров Максим Заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП», Борис Дубровский  Губернатор Челябинской области, Григорий Лаврухин, заместитель председателя правительства Тульской области - министр экономического развития Тульской области, Михаил Хомич, заместитель председателя правительства Удмуртской Республики и другие представители администраций субъектов Российской Федерации, предпринимательское сообщество, представители инвестиционных компаний и институтов развития.

Принимающую сторону Форума представляют, в частности:

• Дай Бинго, председатель Китайской части Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития;

• Жень Хунбин, Председатель Китайской части Российско-Китайского делового совета, Председатель правления Китайской национальной машиностроительной корпорации;

• Цзя Юмэй, вице-губернатор провинции Хэйлунцзян;

• Цуй Шань, Председатель правления Российско-Китайского центра научно-технических инноваций и передачи технологий и др.

В рамках форума также состоялись секции: «Регионы Китая и регионы России: возможности и перспективы сотрудничества», «Образование, наука и инновации», «Инвестиционное сотрудничество» и «Туризм как катализатор развития деловых отношений», «Сотрудничество в сфере спорта».

Как отметил Дай Бинго, китайско-российские всеобъемлющие отношения стратегического взаимодействия и партнёрства поддерживают высокий уровень развития. Китайская сторона надеется, что взаимосвязанное развитие малого и среднего бизнеса поможет расширить и обобщить двустороннее практическое сотрудничество, повысить его уровень, найти новые точки роста и раскрыть потенциалы.

Борис Титов, в свою очередь, отметил, что оба правительства обращают большое внимание на развитие среднего и малого бизнеса. На данный момент Россия использует опыт китайской стороны для разработки национальной стратегии развития по направлению. С российской стороны руководители Комитета прилагают большие усилия для продвижения двустороннего сотрудничества в сфере инвестиций и обращения товаров. Однако перед нами все же стоят такие проблемы, как обмен информацией и взаимодоверие между  предприятиями двух стран. Он выразил надежду, что благодаря совместным усилиям Комитет предоставит более благоприятные условия для укрепления сотрудничества предприятий малого и среднего бизнеса двух стран.

Замгубернатора провинции Гуандун Юань Баочэн подчеркнул что, подведомственный ему регион – один из первых в стране, где началось проведение политики реформ и открытости. Провинция поддерживает самые активные связи с внешним миром. В 2016 году в Гуандуне работало более 8 млн. 700 тысяч частных предприятий малого и среднего бизнеса. По этому показателю он занимал первое место в Китае. Вклад местных частных предприятий в экономический рост всей провинции составил 55,5%. Ожидается, что к концу 2017-го число малых и средних предприятий превысит 10 млн. В целях содействия развитию малого и среднего бизнеса власти предпримут активные меры по разрешению финансовых проблем предприятий. В Гуандуне рассчитывают на реализацию большего количества проектов сотрудничества с российскими партнерами.

О динамичном развитии торгово-экономических связей России и Китая рассказал замминистра экономического развития России Азер Талыбов. Постепенно укрепляется межрегиональное сотрудничество. Взаимодействие российско-китайских предприятий малого и среднего бизнеса поспособствует обеспечению экономического роста стран и повышению уровня и качества жизни обоих народов, и в дальнейшем поможет разрешить проблемы занятости. Максимальная доля иностранного капитала в российских предприятиях по подсчетам может увеличиться с 25% до 49%. Вместе с этим, в России будет отменен ряд ограничений, что позволит сделать российскую экономику более открытой и привлекательной для иностранных предприятий и вложений.

Участники форума также посетили XIV Китайскую г. Гуанчжоу международную выставку малых и средних предприятий, а также технопарк "Озеро Суншань" 



19 октября 2017
08:06
Поделиться