Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В рамках Единого информационного дня заместитель министра здравоохранения Светлана Ананьева провела рабочие встречи в Янтиковском районе

В рамках Единого информационного дня заместитель министра здравоохранения Светлана Ананьева провела рабочие встречи в Янтиковском районе

 18 октября в рамках Единого информационного дня заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Светлана Ананьева выехала в Янтиковский район.

 Заместитель министра Светлана Ананьева обсудила с коллегами основные вопросы повестки Единого информдня: реализацию программы комплексного развития транспортной инфраструктуры, проведение капитального ремонта многоквартирных домов, организацию работ по благоустройству населенных пунктов и меры по обеспечению пожарной безопасности на территории республики.

 Светлана Ивановна встретилась с трудовым коллективом Алдиаровской средней образовательной школы. В своём выступлении она подчеркнула, что качество жизни сельских жителей заметно улучшилось за последние 10 лет. Во многом это случилось благодаря усовершенствованию в республике системы здравоохранения.

«Основные показатели, которые характеризуют эффективность функционирования системы здравоохранения, это ожидаемая продолжительность жизни, смертность и рождаемость. Сегодня у нас в среднем житель Чувашской Республики живёт 71,5 год. Десять лет назад этот показатель был ниже на 4,6 года. Это говорит о том, что здравоохранение не стоит на месте, внедряются новые технологии. Однако качество жизни – это не только медицина, но и самосознание человека. Несмотря на то, что за последние годы показатель смертности в республике снижается, она все равно остается высокой. Большой процент от общего числа смертей – так называемые «внешние причины». Это и дорожно-транспортные происшествия, и утопления, и бытовые несчастные случаи. Сегодня мы с вами должны направить все силы на обеспечение своей безопасности, безопасности наших родителей и детей», обратилась к педагогам Алдиаровской средней образовательной школы Светлана Ананьева.

Также в рамках Единого информационного дня состоялась торжественная регистрация 100-го новорожденного в отделе ЗАГС администрации Янтиковского района.

«Когда мы обратились в ЗАГС, чтобы зарегистрировать рождение дочери, мы даже не подозревали, что именно наша Мария станет «юбилейной» малышкой Янтиковского района», поделились счастливые супруги – Алексей и Ирина Максимовы.

Новоиспечённых родителей поздравили заместитель министра здравоохранения Чувашской республики Светлана Ананьева, глава администрации Янтиковского района Владимир Ванерке и депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Иванов.

Радость родителей пришли разделить родные и близкие семьи. Они пожелали девочке расти здоровой и счастливой, а родителям посоветовали набраться мудрости и терпения.

По древней традиции, молодые родители должны посадить дерево, как символ зарождения новой жизни. Работники ЗАГСа вручили Алексею и Ирине саженец рябины. По народному поверью рябина - женское растение, которое берет под защиту девушек.

После окончания праздника все присутствующие приняли участие в посадке рябиновых деревьев в сквере молодоженов.



18 октября 2017
18:50
Поделиться