Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В Единый информационный день в Батыревском районе открыты новые объекты

18 октября 2017 года, как и по всей Чувашии, в Батыревском районе проведен Единый информационный день. В повестке были обсуждение хода капитального ремонта, строительства и реконструкции автомобильных дорог в Чувашской Республике, реализация программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» до 2018 года и на период до 2025 года, капитальный ремонт многоквартирных домов в Чувашской Республике в 2017 году, организация работ по благоустройству и санитарном содержании населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог, меры по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2017/2018 годов, защита прав субъектов персональных данных.

В этот день район посетили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики  - министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Кирилл Ермолаев, заместитель директора по общим вопросам автономного учреждения Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Магарин.

В сопровождении главы администрации района Рудольфа Селиванова информационная группа посетила Шыгырданское сельское поселение, где ознакомилась с ходом реализации проекта развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, предполагающего капитальный ремонт автодороги по улице Вахитова с.Шыгырдан на общую стоимость более 4 млн. рублей.. Далее участвовали в работе Общественного совета с.Шыгырдан.  Общественный Совет в Шыгырданах  действует уже несколько лет и принимает активное участие в жизни села. В его состав входят аксакалы, уважаемые люди села,  депутаты Собрания депутатов района, сельского поселения, руководители учреждений, организаций.  Заседания Общественного Совета проводятся ежемесячно. На сегодняшнем заседании обсуждены вопросы участия в проекте формирования комфортной городской среды, в программе поддержки местных инициатив в Чувашской Республике, предупреждение и профилактика нодулярного узелкового дерматита крупного рогатого скота, оказание материальной помощи жителям поселения, пострадавшим в результате ДТП.

Далее с участием информационной группы состоялось открытие благоустроенной дворовой территории многоквартирных домов №№2,4,6,8 по ул. Гагарина в с.Батырево, сквера по ул. Советская в с.Батырево,  построенных  в рамках  приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» по Чувашской Республике.

Подрядчиком первого объекта является ИП Ирина Рубцова.  Стоимость объекта- 4 049 386 рублей. Объект построен за 2 месяца. По проекту предусмотрены дорожное покрытие, детская площадка, установка бортовых камней, тротуары, наружное электроосвещение, озеленение. Для жителей данной улицы, которые годами мучились бездорожьем, этот день стал в действительности одним из знаменательных. Тем более проложен тротуар и для детворы устроена прекрасная площадка. Словом, эта улица, расположенная недалеко от ФСК «Паттар», как отметили все выступающие, должна стать одним из самых любимых мест отдыха для батыревцев. А озеленением вплотную занимаются сами жители многоквартирных жилых домов.

Для всех жителей района местом отдыха должен стать и сквер, расположенный рядом с культурно- досуговым центром с Батырево. Здесь также за кратчайшие сроки подрядчиком  ООО «Стройбат» установлены тротуары в виде чувашского герба, фонари для освещения, высажены деревья и кустарники. Словом, созданы комфортные условия для отдыха всего населения, в особенности- до или после массовых мероприятий, проведенных в учреждении культуры. Тем более, в  эти дни в здании культурно- досугового центра открыт кинозал «КиноБатыр».

Открытие новых объектов в районном центре не только радует, но и требует бережного отношения к ним, труда каждого из нас, чтобы они стали излюбленным местом и для стар, и для млад.

Надо отметить, что в рамках обсуждаемых тем Единого информационного дня, до населения доведена подробная информация в разрезе района и по капитальному ремонту, строительству и реконструкции автомобильных дорог, и по капитальному ремонт многоквартирных домов, и по благоустройству и санитарном содержании населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог и мерам по обеспечению пожарной безопасности на территории  муниципального образования в осенне-зимний период. Район активно участвует во всех федеральных и республиканских программах, благодаря чему только в этом году сдано в эксплуатацию дороги в населенных пунктах  Балабаш- Баишево, Балабаш Нурусово, Чувашские Ишаки, Новое Бахтиарово, Старое Котяково, Кзыл Камыш, Верхнее Турмышево, Полевое Чекурово,Татарские Сугуты.

Ведется большой объем работа по благоустройству и озеленению. Итогом работы батыревцев в данном направление стали призовые места в ежегодном  республиканском конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство : в направлении «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории» МБОУ «Батыревский детский сад «Сказка» заняло 2 место, в направлении «Озеленение и благоустройство улиц частного сектора» улица Дружбы д. Нижние Турмышево заняла 1 место, в направлении «Озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов» хозяйство Кадировых, ул. Гафарова, д. 12, д. Татарские Сугуты заняло 2 место. «Мы должны любить свой край, чтоб он цвел и преображался из в года в год. Для этого мы все должны принять участие в благоустройстве населенных пунктов, улиц, домов, прилегающих территорий и т.д…»,- утверждает глава администрации района Р.В.Селиванов.

Соблюдение правил пожарной безопасности предотвращает несчастные случаи, в которых не только уничтожается жилье, но и нередко- человеческая гибель. При этом особое внимание необходимо уделить незащищенным слоям населения- одиноким пожилым людям и т.д.. данному вопросу сегодня уделен также особый акцент.

В завершение информационного дня проведен прием граждан по личным вопросам. Жители района получили конкретные ответы на волнующие вопросы.



18 октября 2017
16:55
Поделиться