Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

На видеоконференции, проведенной Минюстом России, обсуждены вопросы реализации Единого государственного реестра ЗАГС

18 октября 2017 года министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие в видеоконференции на тему «Вопросы реализации постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2017 № 254 «Об утверждении Правил перевода в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг)»,  проводимой Департаментом по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста России.

В мероприятии приняли участие органы ЗАГС субъектов России, территориальные органы Минюста России, представители Минфина России и Федеральной налоговой службы.

Участники видеоконференции обсудили актуальные вопросы реализации второго этапа опытной эксплуатации ФГИС Единого государственного реестра ЗАГС, ввода в эксплуатацию поставленных ФНС России программно-аппаратных комплексов для работы в данной системе, включая проведение нагрузочного тестирования.  

Напомним, что начиная с 1 января 2018 года все органы ЗАГС России будут работать в Едином государственном реестре ЗАГС, оператором которой является Федеральная налоговая служба.

 

Для сведения. Единый государственный реестр ЗАГС создается в целях обеспечения автоматизированного формирования и централизованного учета записей актов гражданского состояния и иных юридически значимых действий на всей территории Российской Федерации.

Информация об актах гражданского состояния всего населения России (рождении, заключении брака, разводе, смерти, перемене имени (фамилии, отчества), установлении отцовства, усыновлении) будет храниться в одном  месте. Так, упростится и ускорится процедура внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, а также возможность выдачи повторных свидетельств (справок) о регистрации актов гражданского состояния. Если раньше заявителям приходилось направлять заявления на выдачу документов почтовой связью в органы ЗАГС по месту регистрации актов гражданского состояния и ждать получения ответов, то теперь документ можно будет получить в органе ЗАГС по месту жительства в день обращения.  



18 октября 2017
16:55
Поделиться