Аварийное жилье: В Чебоксарах реализован 4 этап программы переселения граждан из ветхого жилья

Аварийное жилье: В Чебоксарах реализован 4 этап программы переселения граждан из ветхого жилья

В Чебоксарах завершается реализация 4 этапа республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики». 

Историческая проблема ликвидации аварийного жилищного фонда стала решаться благодаря волевому решению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Прорыв в решении этой задачи приходится на годы реализации Указа Президента России № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

По Ленинскому району г. Чебоксары в Программу включено самое большое количество аварийных домов (в основном это дома, расположенные в районе улиц Б.Хмельницкого и Фучика).    

Жительница аварийного дома по ул. Щорса, д.42 Зоя Чернова рассказала об условиях, в которых проживает на данный момент.

В этот дом Зоя Николаевна с семьей заселилась в 1961 году. С тех пор здесь не было  капитального ремонта.

«Дом разваливается, никаких удобств у нас нет. Краны текут, печное отопление, подоконники вот, вот развалятся, окна невозможно ни помыть, ни заклеить. Так и жили», - рассказывает горожанка.

Квартира Зои Николаевны в аварийном доме 50 м², ей предоставили квартиру в новостройке по ул. Б. Хмельницкого, д.49 общей площадью 55 м².

«Очень благодарна городским и региональным властям за представленную новую, благоустроенную, уютную квартиру со всеми удобствами. Душа радуется, когда понимаешь, что руководство города о нас думает, и работает на благо населения Чебоксар. Мне дали квартиру на 5 м² больше, чем было, и за дополнительные квадратные метры не надо доплачивать», - поделилась впечатлениями Зоя Чернова.

По состоянию на сегодняшний день в Ленинском районе ни один из собственников жилья в аварийном доме не изъявил желания получить денежную компенсацию за изымаемое жилье. Все ожидают въезда в новые благоустроенные квартиры, которые находятся в новостройках, с социальной отделкой, в них установлены сантехника, электрическая либо газовая плита.



19 октября 2017
11:30
Поделиться