Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Цивильском районе в ходе Единого информационного дня обсудили актуальные вопросы

В Цивильском районе в ходе Единого информационного дня обсудили актуальные вопросы

18 октября  в Цивильском районе прошел очередной Единый информационный день, где местные жители с представителями республиканской и местной исполнительной властью обсудили актуальные вопросы. Руководитель информационной группы – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев вначале провел совещание по вопросу хода строительства школы в городе Цивильске. Затем состоялся прием граждан по личным вопросам, где жители улицы Северной города Цивильска обратились с проблемами ЖКХ.

Далее информационная группа провела встречи с жителями Игорварского, Богатыревского, Конарского, Опытного, Малоянгочинского, Рындинского сельских поселений и Цивильского городского поселения. Глава администрации Цивильского района Андрей Павлов обсудил вопросы информационного дня с жителями Игорварского сельского поселения и сотрудниками ООО «Вурнарец».

Злободневной стала тема о ходе капитального ремонта, строительстве и реконструкции автомобильных дорог в Чувашской Республике. Также в ходе встречи обратили внимание на  реализацию программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Чебоксарской агломерации в рамках приоритетного направления стратегического развития Российской Федерации «Безопасные и качественные дороги» до 2018 года и на период до 2025 года. Отметим, на дорожную деятельность на территории Цивильского района выделено 52,1 млн. рублей. На годовое содержание и ремонт автомобильных дорог за январь – сентябрь освоено 16,9 млн. На территории населенных пунктов сельских поселений за счет выделенных средств в объеме 3,2 млн. рублей отремонтировано 1,5 км дорог. Планируется завершить ремонт 0,7 км, освоив дополнительно 1,5 млн. рублей. 

Активно шло обсуждение вопроса о проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Чувашской Республике в 2017 году. На территории Цивильского района проводится капитальный ремонт общего имущества в 12 многоквартирных домах на сумму 13,5 млн. рублей. Ремонт кровель завершается в 6 домах, в 1 доме - ремонт кровли и крыши, в 3-х домах - ремонт системы холодного водоснабжения и канализации, в 2 многоквартирных домах - ремонт системы холодного водоснабжения и электроснабжения. Срок завершения работ по заключенным контрактам - декабрь 2017 года. 

Вызвала интерес у участников Единого информационного дня организация работ по благоустройству и санитарном содержанию населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог. В рамках реализации программы «Формирование современной городской среды» идет благоустройство дворовой территории по ул.Никитина домов 6а1, 6а2 города Цивильска на сумму 6,566 млн.руб. Также ведется благоустройство центральной площади по ул.Никитина в г.Цивильске стоимостью 2,948 млн.руб. Администрациями поселений района проведено 45 экологических субботников по уборке населенных мест, муниципальных дорог и кладбищ, ликвидировано 8 несанкционированных свалок, собрано и вывезено 266 куб.м. мусора. Традиционно особое внимание было обращено на меры по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в осенне-зимний период 2017/2018 года. В районе произошло 34 пожара, сумма ущерба составляет более 4 млн. рублей, пострадало 3 человека, погиб 1.

Не обошли вниманием и вопросы местного значения. Так, жителей Игорварского поселения волнует вопрос отсутствия отопления и необходимость ремонта в СДК. Глава поселения ответил, что ремонт предполагается в следующем году. Также были заданы вопросы о капитальном ремонте, плате за электроэнергию на общедомовые нужды и водоотведении в многоквартирных домах. На все вопросы были даны разъяснения. Были подняты проблемы освещения улиц, вывоз ТБО. Жители деревни Мунсюты поблагодарили за строительство дороги до населенного пункта, однако отметили необходимость разворотной площадки.

Подводя итоги встречи, глава администрации района Андрей Павлов отметил, что многие проблемы местного значения можно решить по программе инициативного бюджетирования, но для этого необходима активность населения: неравнодушие и любовь малой родине способны решить многие проблемы.



18 октября 2017
13:25
Поделиться