Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Урок военной истории "По страницам военных лет"

Урок военной истории "По страницам военных лет"

С 1 сентября по 1 ноября 2017 года в 30 регионах России проводится Всероссийский конкурс на лучший детский и юношеский военно-патриотический туристический маршрут. В целях воспитания чувства патриотизма, гражданственности и ответственности в Чувашско-Сорминской школе провели уроки военной истории.                       

В первом классе провели урок военной истории «По страницам  военных лет». Урок начался с прослушивания песни «Священная война». Для развития кругозора учащихся и желания узнать больше о событиях Великой Отечественной войны, сначала просмотрели презентацию «По страницам Великой Отечественной войны». У учащихся родились чувства гордости и уважения к прошлому своего Отечества. Затем поговорили о фронтовых письмах, о роли детей в годы войны. У детей появилось желание сделать солдатские конверты - треугольники. Они с удовольствием работали: сгибали лист бумаги по образцу, рисовали нашу мирную жизнь внутри конверта. А на внешней стороне написали «Спасибо прадеду за ПОБЕДУ!» Проведение таких уроков будет способствовать воспитанию уважения к людям старшего поколения, желания узнать больше о героях войны.

С целью расширения знаний о героическом прошлом нашей страны, формирования исторической памяти и благодарности, уважения  к воинской доблести и бессмертному подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, сохранение традиций доблестного служения Отечеству,  в 10 классе прошел урок военной истории о победной истории родной страны. Всем нам хочется  жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Об этой благословенной мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества. «Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими как алмаз и сталь» -  это слова Алексея Толстого. Да, это действительно так. Стоит только назвать такие имена, как, Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов. А сколько героических имен появилось в годы Великой Отечественной Войны? Десятиклассники с живым интересом просмотрели презентацию «О героях былых времён», ознакомились с документальными материалами о героизме и бесстрашии великих воинов нашей Родины. Учащиеся пришли к выводу, что Победа в ВОВ складывалась из множества подвигов советских воинов. Самые отважные из них были удостоены звания Героя Советского Союза. Тема памяти о тех страшных годах актуальна как  никогда, значит, подрастающее поколение должно знать о героизме людей, которые завоевали им право на жизнь и свободу.



18 октября 2017
10:04
Поделиться