г. Чебоксары Чувашской Республики

Педагоги дошкольных учреждений г. Чебоксары повышают свой профессионализм на методических объединениях

С целью расширения знаний, обогащения практического опыта и повышения квалификации педагогов в столичных дошкольных учреждениях проходят методические объединения. Так, на базе детского сада № 201 состоялись встречи педагогов-психологов и инструкторов по плаванию.

Более 100 педагогов-психологов города Чебоксары совместно с сотрудниками Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи "Развитие" провели встречу по теме: «Квест-игра» - современные технологии использования ТРИЗ в работе педагога-психолога».  На четырех площадках участники знакомились с современными технологиями использования ТРИЗ в работе педагога-психолога, делились своим опытом по развитию творческого воображения у дошкольников.

Собравшиеся отметили, что такие встречи позволяют по-новому рассмотреть различные методики работы с детьми и внести в нее современные и инновационные технологии обучения.

Главной темой семинара для сообщества инструкторов по плаванию стала реализация муниципального проекта «Юные чебоксарцы учатся плавать» на базе ДОУ № 201. Отметим, что детский сад в течение трех лет реализует свой собственный подпроект «Кроха, плыви!», который включает уроки плавания, как для своих воспитанников, так и для детей всего микрорайона.

Для участников в бассейне прошел мастер-класс с участием детей. Ребята выполняли различные задания с использованием схематических рисунков, показывали своё умение держаться на воде и различные техники плавания. С интересом педагоги просмотрели видеофильм об организации в ДОУ уроков плавания и ознакомились с возможностями эффективного взаимодействия с родителями с помощью социальных сетей, где размещается актуальная информация и проводится дистанционное (видео) консультирование.

Отметим, что в 2017-2018 учебном году планируется провести около 50 методических объединений для более 1500 тысяч различных категорий педагогических работников дошкольного образования, где они ознакомятся с новыми методами, приемами и неординарными технологиями обучения и воспитания детей.



17 октября 2017
16:21
Поделиться