Шемуршинский муниципальный округЧувашской Республики

В администрации района состоялось заседание комиссии по повышению устойчивости социально - экономического развития Шемуршинского района

В администрации района состоялось заседание комиссии по повышению устойчивости социально - экономического развития Шемуршинского района

Сегодня, в администрации Шемуршинского района состоялось заседание комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития Шемуршинского района с участием помощника прокурора района Алексея Михайлова.

Вел заседание глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов.

По вопросу о плательщиках страховых взносов и налога на доходы физических лиц, имеющих показатель налогового разрыва по страховым взносам более 500 тыс. руб. выступил заместитель начальника отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России №2 по Чувашской Республике Сергей Цыганов.

«Значительно снизилось поступление налога на доходы физических лиц по сравнению с соответствующим периодом 2016 года» - отметил он и предложил руководителям организаций увеличить среднемесячную заработную плату работников не ниже по виду экономической деятельности по Чувашской Республике.

О своевременности и полноте поступлений налоговых платежей  в консолидированный  бюджет Шемуршинского района по состоянию на 10.10.2017 года ознакомил начальник межрайонной инспекции ФНС России  № 2 по Чувашской Республике Вячеслав Антонов.

«По Шемуршинскому району общая задолженность по всем видам налогов по состоянию на 10.10.2017 составляет 18126,930 тыс. рублей»- отметил Вячеслав Александрович и призвал налогоплательщиков оплатить долги по налогам.  

О страхователях, выплачивающих среднемесячную заработную плату ниже минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума выступила с докладом начальник отдела экономики администрации Шемуршинского района Елена Ильичева.

«Минимальный размер оплаты труда(МРОТ) - постоянно меняющаяся величина. До 1 июля 2017 года она составляла 7500 рублей, после 1 июля 2017 года составляет 7800 рублей. До данным межрайонной ИФНС №2 по Чувашской Республике и фонда ГУ - РО Фонда социального страхования по Чувашской Республике - Чувашии, некоторые работодатели выплачивают среднемесячную заработную плату меньше МРОТ»- отметила Елена Алексеевна.

Также начальник отдела экономики ознакомила участников совещания с неформальной занятостью в районе. Контрольный показатель по снижению неформальной занятости  в Шемуршинском районе  в 2017 году составляет  184 человека.

За  9 месяцев  проведено 9 заседаний комиссии по повышению устойчивости социально-экономического развития  Шемуршинского района, где были заслушаны 79 индивидуальных предпринимателя  и 35 организаций, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, что свидетельствует об их работе по «серой схеме» оплаты труда.

По состоянию на 10.10.2017 года заключены трудовые договора с 147 работниками,  что составило 79,9 % к контрольному показателю.

Глава администрации Шемуршинского района Владимир Денисов акцентировал особое внимание присутствующих на своевременном погашении налогов и страховых взносов.



17 октября 2017
15:41
Поделиться