Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Успейте сделать прививку от гриппа до конца октября

Единственным надежным средством профилактики гриппа считается только вакцинация, отмечают медики. В этом году  в республику поступило 532 тыс. доз противогриппозных вакцин для детей и взрослых. Состав вакцины каждый год обновляется по рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Вакцинация приводит не только к существенному сокращению заболеваемости гриппом, но и к снижению смертности от других болезней, сопровождающих эпидемии.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Чувашии Алексей Кизилов, сделать прививку от гриппа  могут бесплатно все лица, подлежащие обязательной вакцинации в рамках Национального календаря профилактических прививок в поликлиниках по месту жительства либо по месту учебы до конца октября. Перед медицинской процедурой каждый пациент проходит небольшой осмотр: врачи должны узнать, не простужен ли пациент, нет ли у него аллергии. Сама процедура занимает буквально несколько секунд. Напомним, обязательной вакцинации подлежат дети с шестимесячного возраста, дети в детских дошкольных образовательных учреждениях, школьники, студенты, медработники, работники образовательных учреждений, работники общественного транспорта и ЖКХ. Также вакцинация против гриппа показана беременным женщинам, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву на военную службу, людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной системы, метаболическими нарушениями и ожирением. Рекомендованный охват указанной категории лиц  составляет 75%.

В этом году в преддверии эпидсезона в рамках Национального календаря профилактических прививок защиту от гриппа гарантированно получат 43% всего населения республики.

В целях сохранения и укрепления здоровья работников, не включенных в Национальный календарь профилактических прививок, в частности промышленности, торговли и других сфер экономики, Минздрав Чувашии рекомендует руководителям предприятий и организаций организовать вакцинацию своих сотрудников против гриппа за счет собственных источников.

По состоянию на 16 октября против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинировано 21,3% от всего населения республики.



17 октября 2017
15:08
Поделиться