Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сведения о качестве сырого молока за 9 месяцев 2017 года

Качество молока является важным условием для обеспечения рентабельности молочного производства. Повышение качества молока достигается правильной организацией процедуры доения: использованием средств для гигиены вымени и соблюдением общих санитарно-гигиенических условий. Специалистами учреждений ветеринарии Чувашии ведётся ежедневный контроль качества сырого молока, поставляемого на молокоперерабатывающие предприятия республики.

За 9 месяцев текущего года количество сырого молока высшего сорта, поступившего на молокоперерабатывающие предприятия республики, составило 45,10 %, первого сорта – 54,55 %, второго сорта – 0,35 %. Средний показатель жира составил 3,63 %, белка – 3,06 %. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём сырого молока высшего сорта вырос на 7,15 %.

Для обеспечения и подтверждения ветеринарно-санитарного благополучия выпускаемой к реализации продукции ведется контроль ввоза и вывоза сырого молока. На 1 октября текущего года на территорию республики ввезено 110 714 тонн сырого молока, вывезено – 212 348 тонн.

В целях регулирования цен на сданное молоко между сдатчиками и закупщиками заключено 9 813 договоров. По оперативным данным районных станций по борьбе с болезнями животных, на 1 октября закупочная цена за 1 литр сырого молока у населения в среднем составила 17,60 – 17,80 руб.

По результатам ветеринарно-санитарной экспертизы сырого молока, некачественное и небезопасное в ветеринарно-санитарном отношении молоко (по причинам повышенной кислотности, несоответствия тары, отсутствия ветеринарных сопроводительных документов) в количестве 2,019 т. направлено на утилизацию.



17 октября 2017
12:20
Поделиться