Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Как лечить лимфоэкстравазат?

Интересный случай произошел в БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии. 16 октября текущего года на прием к врачам привели собаку породы немецкая овчарка с жалобами на опухшее правое ухо. После клинического осмотра врачами был поставлен диагноз – лимфоэкстравазат, представляющий собой закрытое повреждение ткани, сопровождаемое скоплением лимфы в полости уха.

Специалисты незамедлительно оказали животному квалифицированную помощь: стенку лимфоэкстравазата раскрывают небольшим линейным разрезом вблизи его нижней границы, содержание полости удаляют, а саму полость дренируют марлей, хорошо пропитанной 1-2 % спиртовым раствором йода. Для ускорения заживления и сближения стенок полости лимфоэкстравазата накладывают швы с валиками. Дренаж удаляют через двое суток. В дальнейшем применяют жидкую мазь Вишневского. При таком способе лечения животные выздоравливают через 2-3 недели.

С целью уменьшения лимфоизлияния предоставить животному полный покой, поскольку активные движения увеличивают лимфоток в 5 раз. Холод и тепло противопоказаны, так как холод может вызвать некроз отслоенной кожи, а тепловые процедуры в значительной степени усиливают лимфоизлияние. Для уменьшения лимфоизлияния в первые 1–2 суток применяют умеренно давящие повязки с камфорным, борным или ихтиоловым спиртом. В последующем проводят опорожняющие пункции с введением после них в полость лимфоэкстравазата 1–2% спиртового раствора йода.

Наши врачи проконсультировали хозяина собаки, как ухаживать за животным и пожелали скорейшего выздоровления питомцу.



17 октября 2017
11:45
Поделиться