9 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Чувашской Республике - ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Тобурдановской средней школе им. А.И.Миттова большой праздник: принятие присяги, 170-летие школы.

11:16 17 октября 2017 г.

13 октября 2017 года один из самых значимых дней в году для МБОУ «Тобурдановская средняя общеобразовательная школа им. А.И. Миттова», ведь сегодня кадеты приняли присягу. Поздравить их с этим знаменательным событием пришли учителя, родители, друзья, гости. Все приглашенные в ожидании. Звучит музыка и в зал входят совсем еще молодые девчонки и мальчишки - новоиспеченные кадеты в количестве 26-и человек.

Открыла торжественную линейку, посвященную принятию присяги кадетами, директор школы Марианна Михайлова. Звучат Гимны Российской Федерации, Чувашской Республики, которые исполняют все участники мероприятия. Наступает самый ответственный момент, люди в погонах пофамильно приглашают кадетов для принятия присяги. Кадеты с волнением и дрожью в голосе произносят текст, ставят подписи и со словами «Служу Российской Федерации и кадетскому классу!» принимают поздравления. Сердечно поздравили кадетов с принятием присяги министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Юрий Исаев, глава администрации Канашского района Владимир Степанов, начальник управления образования администрации Канашского района Юрий Алексеев, военный комиссар г. Канаша, Канашского и Янтиковского районов Юрий Барышов, председатель совета ветеранов пожарной охраны г. Канаш и Канашского района Петр Сергеев, начальник отряда ФГКУ «9 отряд федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике – Чувашии» Федор Смирнов, начальник службы пожаротушения ФГКУ «9 отряд федеральной противопожарной службы по Чувашской Республике – Чувашии» Алексей Малов, начальник  Канашской автошколы ДОСААФ России, депутат Собрания депутатов Канашского района 6 созыва Валерий Анисимов, доктор филологических наук, профессор, лауреат Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, Почетный работник Высшего профессионального образования Российской Федерации и Почетный гражданин Канашского района Юрий Артемьев.

Мы надеемся, что кадеты будут достойными гражданами своей горячо любимой страны и своими делами, поступками, учебой будут служить Отечеству!

13 октября 2017 года запомнится еще одним значимым событием. В этот день Тобурдановская средняя школа им. А.И. Миттова отметила свое 170-летие. История школы берет свое начало с 1847 года. Годом основания Тобурдановской школы считали 1887 год. Но в ходе исследования архивных данных выяснилось, что в селе Тобурданово с 1845 по 1858 годы существовало церковно-приходское училище, которое, по словам старожилов, помещалось сначала в крестьянской избе, потом в кухне священника Василия Невзорова. В феврале 1878 г. было открыто Земское училище. Оно размещалось в крестьянской избе. В 1882 году по случаю пожара оно закрылось. 15 октября 1887 г. открылось новое Земское училище в собственном доме, построенном на средства земства. Эта дата и зафиксирована как дата открытия Тобурдановской Земской школы, хотя год этот является уже третьим этапом открытия школы. Законоучителем в училище был священник Иван Виссарионович Вишневский. До Великой Октябрьской социалистической революции школа значилась как Земская, а в 1918 г. она была преобразована в начальную. В 1934 году школа была преобразована в семилетнюю, а через год -  в среднюю, которая функционировала до 1945 года.  С 1945 г. по 1952 год школа существовала как семилетняя, а с 1953 г. по настоящее время - как средняя.

23 августа 1999 года Постановлением №191 Кабинета Министров Чувашской Республики Тобурдановской средней школе было присвоено звание известного художника Анатолия Ивановича Миттова, выпускника этой школы.

Целью деятельности школы в современных условиях модернизации образования является обретение своего особого места в системе образования. Разностороннее развитие детей и подростков, подготовка педагогов-профессионалов, качество, эффективность, результативность и открытость – эти задачи ставятся сейчас перед школой. Школа по-прежнему остается притягательной для жителей села.

Праздник открыл хор учителей. В этот день прозвучало много песен в исполнении семейного ансамбля Мурзуковых, заслуженной артистки Чувашской Республики, выпускницы школы Надежды Заводсковой, работников Тобурдановского сельского Дома культуры и др. Содержательный сценарий вечера знакомил историей школы, её директорами и выпускниками, которые вставали по десятилетиям выпусков. Каждому из них было что вспомнить и о чем поведать собравшимся односельчанам, нынешним учащимся.

Интересно было видеть и слушать ветеранов школы, которые поделились своими воспоминаниями. Зал стоя приветствовал бывших директоров школы Михаила Николаевича Александрова, Раису Михайловну Русь, учителя истории Галину Ивановну Талля и других педагогов-ветеранов.

На юбилейном вечере участвовали также и.о.главы Тобурдановского сельского поселения Елена Дмитриева, главный специалист-эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК, выпускник школы  Валерий Долгов, генеральный директор ООО «Строитель» Владимир Фарбер, священнослужитель Отец Игнатий. Они поздравили коллектив школы с юбилеем, пожелали новых успехов и достижений на ниве просвещения.

Праздник в честь юбилея школы продолжался долго, даря присутствующим на нем немало радостных моментов.

9 пожарно-спасательный отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика