город Новочебоксарск Чувашской Республики

Определение места жительства детей

Определение места жительства детей

При расставании супругов, имеющих ребенка, одним из первых встает вопрос о том, с кем останется ребенок: с мамой или с папой. Если каждый из родителей настаивает на том, что именно он сможет воспитать ребенка наилучшим образом, то дело заканчивается серьезными конфликтами, в которых зачастую обе стороны уже полностью забывают об интересах самого ребенка.

Согласно п.3 ст.65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно ст.78 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

С начала года отдел опеки и попечительства администрации города Новочебоксарска принял участие в 44 судебных заседаниях по определению места жительства детей.



17 октября 2017
10:37
Поделиться