Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Василию Васильевичу Верещагину - 175 лет!

10:32 17 октября 2017 г.

В межпоселенческой библиотеке с 15 по 30 октября работает книжно-иллюстративная экспозиция «С мольбертом по земному шару», посвященная баталисту, портретисту, пейзажисту Василию Васильевичу Верещагину. Книги, представленные на выставке «Самые знаменитые живописцы России» (К.А. Кокшенева), «Рассказ о русской живописи» (Г.С. Островский), «Энциклопедия русской живописи», «В.В. Верещагин» (А.К. Лебедев), расскажут об удивительной судьбе художника. Василий Верещагин был воспитанником кадетского корпуса, офицером, человеком большого мужества и хладнокровия. Он появлялся повсюду, где было опасно: служил в Туркестане, в русско-турецкую войну был на Балканах, в самой гуще событий под Плевной и Шипкой. Погиб, как солдат, на борту броненосца «Петропавловск», подорвавшегося в 1904 г. на мине в Японском море.

В  историю мировой культуры вошел, не только, как великий мастер изобразительного искусства, но и яростный противник войны и насилия. Его жизнь  была неразрывно связана с его творчеством. Картины Верещагина – художественные документы и объективные свидетельства очевидца.

На одном из своих полотен «Апофеоз войны» художник изобразил пустыню, выжженную солнцем, желтые раскалённые пески, густую синеву неба, вдали руины разрушенного и покинутого города, а на переднем плане пирамида человеческих черепов, изуродованных сабельными ударами…

Картина «Двери Тамерлана» переносит в Среднюю Азию. На ней воспроизведен эпизод входных дверей дворца среднеазиатского деспотичного владыки, охраняемых стражами, одетых в старинные костюмы. Несмотря на отсутствие на полотне какого-либо развернутого исторического сюжета, дух истории передан настолько убедительно, что изображенный мотив вырос до степени исторического обобщения, став своего рода живописной метафорой.

Альбомы: «Государственная Третьяковская галерея», «Шедевры русской живописи в музеях СССР» помогут более подробно познакомиться с творческим наследием художника-баталиста. Здесь вы найдете репродукции следующих картин: «Смертельно раненный», «На Шипке все спокойно», «Шинтоистский храм в Никко», «У крепостной стены. «Пусть войдут!», «Не замай -дай подойти!», «На большой дороге. Отступление, бегство...».

 

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З.Р.

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика