Комсомольский муниципальный округ

На совещании сельхозруководителей подведены предварительные итоги уборочной кампании

На совещании сельхозруководителей подведены предварительные итоги уборочной кампании

Сегодня, 17 октября, в Большом зале администрации Комсомольского района под председательством главы администрации района Александра Осипова состоялось совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств Комсомольского района.

Основная тема совещания – обсуждение предварительных итогов проведения уборочных работ и сева озимых культур в Комсомольском районе. Участников совещания с ними ознакомил главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Комсомольского района Шамиль Зейнутдинов. По оперативным данным отдела сельского хозяйства и экологии, скошено и обмолочено 15724 га зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 39422 тонны зерна, при средней урожайности 25,1 цн/га.

Картофель убран с площади 1193 га, что составляет 100% от плана. Валовой сбор составил 26435 тонн, при средней урожайности 221,6 цн/га. В районе усиленными темпами идет уборка кукурузы. Овощи убраны с площади 138 га, что составляет 100% от площади уборки. Валовой сбор составил 4646 тонн.

Зябь поднята на площади 10592 га. Всего на сегодняшнюю дату посеяно 3284 га озимых зерновых культур.

Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства и экологии администрации Комсомольского района Киям Гимальдинов рассказал о ходе подготовки животноводческих помещений к зимовке общественного скота.

Начальник БУ ЧР «Комсомольская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии Сергей Васильев довел до участников совещания информацию по эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Чувашской Республике.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы. В том числе – вопрос о проведении районного праздника, посвященного Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Праздник тружеников полей и ферм планируется провести 9 ноября в МБУК «Централизованная клубная система» (районный Дом культуры).

Итоги совещания подвел глава администрации Комсомольского района Александр Осипов.



17 октября 2017
10:13
Поделиться