Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мир детских прав

Мир детских прав

В клубе «Педагогическая гостиная» БУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Чебоксары» Минтруда Чуваши социальный педагог Краснова Ольга Николаевна провела с несовершеннолетними, проходящими реабилитацию в группах дневного и круглосуточного пребывания, очередное занятие на тему: «Мир детских прав».

Цель занятия: ознакомление несовершеннолетних с термином «права детей», с отдельными статьями Конвенции о правах ребенка, формирование достоинства ребенка как человека своей страны.

Ребята в игровой форме с помощью человечков из бумаги рассказали о себе, о том, какие качества должны быть в человеке. Дети отметили, что все они разные, но в то же время есть что-то общее, что объединяет их всех - у всех людей на планете есть права. Юные воспитанники попытались ответить на вопрос, что такое права человека, а Ольга Николаевна в доступной форме рассказала ребятам об основных правах детей разного возраста. Так, например, на имя новорожденного ребенка можно уже открыть счет в банке. С 10 лет дети имеют  право быть заслушанными в ходе любого судебного или административного разбирательства.

Ребят заинтересовал этот вопрос, они еще долго обсуждали другие права и обязанности маленьких граждан.



17 октября 2017
08:48
Поделиться