город Новочебоксарск Чувашской Республики

О встрече с гражданами с ограниченными возможностями

В библиотеке им. Полоруссова-Щелеби 11 октября состоялась встреча инвалидов молодого возраста – участников клуба «Надежда». В этой встрече принятии участие специалисты центра занятости населения города Новочебоксарска.

В ходе мероприятия ведущий инспектор Ирина Мамаева рассказала гражданам с ограниченными возможностями о предоставляемых центром занятости населения государственных услугах:

  •   информирование о положении на рынке труда в городе Новочебоксарске и Чувашской Республике;
  •   организация профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства;
  •   социальная адаптация;
  •   психологическая поддержка;
  •   содействие в поиске постоянной работы;
  •   профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование;
  •   организация временного трудоустройства.

В рамках встречи обсуждались вопросы о реализации подпрограммы «Сопровождение инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве» государственной программы Чувашской Республики «Содействия занятости населения», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 августа 2017 г. № 298.

Ведущий инспектор Светлана Сенаторова ознакомила присутствующих с вакансиями на квотируемые рабочие места работодателей города Новочебоксарск и Чебоксары, раздала буклеты «Пять шагов занятости для инвалидов с активной жизненной позицией» с информацией об услугах  КУ ЦЗН и практическими советами по поиску работы.

Особенно остро обсуждались вопросы, которые в первую очередь волнуют инвалидов. Большое внимание в процессе общения уделили вопросу по решению проблем трудоустройства. В ходе обсуждения выяснилось, что 80% собравшихся инвалидов желают работать, но их зачастую не устраивает отношение работодателя, низкая заработная плата, возможность потери или сокращения социальных выплат и льгот. Препятствует трудоустройству и отсутствие ИПРА. Руководитель клуба «Надежда» Наталья Лаврова отметила, что многие инвалиды имеют нарушение функций опорно-двигательного аппарата: очень трудно добираться до рабочего места и хотели бы иметь работу на дому.    

В конце мероприятия участникам клуба предложено заполнить анкеты инвалида трудоспособного возраста для определения нуждаемости в услугах центра занятости населения.



17 октября 2017
08:05
Поделиться