Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялась встреча министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова со студентами первого курса медицинского факультета ЧГУ им.И.Н. Ульянова

Состоялась встреча министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова со студентами первого курса медицинского факультета ЧГУ им.И.Н. Ульянова

16 октября в  актовом зале медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась встреча министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Викторова со студентами первого курса специальности «Лечебное дело».

В своем вступительном слове декан медицинского факультета Валентина Диомидова отметила, что встречи с министром здравоохранения на медицинском факультете уже стали доброй традицией.  Благодаря этому студенты из первых уст могут получить информацию о перспективах трудоустройства: «Годы учебы пролетят незаметно, поэтому мы с вами уже сегодня думаем, где вы будете работать в будущем».

 «По итогам 2016 года Чувашская Республика среди 85 субъектов Российской Федерации заняла 5-е место по эффективности работы системы здравоохранения и  2-е местов Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Все этопоказатель динамичного развития республики. Что такое здравоохранение? Это отражение экономики республики. Поэтому сегодня в университете делается все, чтобы подготовить высококлассных специалистов для здравоохранения республики», - обратился к будущим коллегам министр Владимир Викторов.

«Лечебное дело» - одно из самых востребованных направлений на медицинском факультете. Большинство врачей сначала учатся по этой специальности, а затем получают специальность более узкого профиля. Чтобы представить основные направления профессии перед студентами выступили главные внештатные специалисты Минздрава Чувашии.

Главный внештатный специалист терапевт Минздрава Чувашии Лариса Тарасова в своем выступлении отметила, что для того, чтобы стать востребованным специалистом, нужно нарабатывать практику еще со студенческой скамьи, чтобы изнутри проникнуться в понятие «медицина», и получить не только чисто врачебный опыт, но и сострадательный, духовный, что естественно нужно для каждого доктора.

С напутственным словом к первокурсникам также обратился иглавный внештатный специалист хирург Минздрава Чувашии, главный врач Больницы скорой медицинской помощи Ильдар Абызов:  «Нет искусства более благородного, чем медицина. Поэтому профессия врача - это, наверно, самая благородная деятельность, которую только можно представить. Что может быть лучше, чем нести здоровье людям?! Но чтобы у вас все получилось, нужна любовь, любовь к своей профессии, потому что без этого вы не сможете  полностью раскрыть себя».

«Работа педиатра уникальна и многогранна. Искусство быть педиатром – это не только умение лечить маленьких детей, но и способность находить контакт с родителями. Наша работа сложная, порой она отнимает все силы. Но самая большая награда – видеть улыбку выздоравливающего малыша. Если вы выбрали эту профессию, это говорит о вашем стержне, о вашей целеустремленности. Потому что человек, который не знает, чего он хочет от жизни, никогда не станет врачом», -  сказал главный внештатный специалист педиатр Минздрава Чувашии Владимир Степанов.

В этот же день министр здравоохранения Чувашии также посетил кафедру нормальной и топографической анатомии с оперативной хирургией в корпусе «П» медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.



16 октября 2017
18:40
Поделиться