Моргаушский район Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Десять семейных ансамблей приняли участие на районном фестивале семейного художественного творчества «Пурте туслă çемьерен» («Вместе – дружная семья»)

14:47 16 октября 2017 г.

12 октября в Моргаушском РДК прошел районный фестиваль семейного художественного творчества «Пурте туслă çемьерен» («Вместе – дружная семья»). В фестивале приняли участие десять семейных ансамблей. Участники фестиваля показали свои таланты в трех конкурсах.

Знакомство зрителей семьями состоялось в первом конкурсе «Визитная карточка». Конкурсанты презентовали свои семейные ансамбли, рассказали о своих увлечениях.

Во втором конкурсе участникам была представлена возможность показать свои знания семейных традиций и обычаев.

В творческом конкурсе семейные коллективы поразили членов жюри своими красивыми, душевными и профессиональными номерами. Нельзя было без восторга и уважения смотреть на выступления семейного ансамбля «Мы едины» Кадикасинского поселения.

Жюри подчеркнуло безукоризненное многоголосное исполнение песен семейного ансамбля «Туслăх» Москакасинского сельского поселения д. Рыкакасы.

Гармонично смотрелся дует матери и дочери семейного ансамбля «С песней по жизни» Сятракасинского поселения. Отрадно видеть, что любовь к творчеству передается от поколения к поколению.

Приятно осознавать, что несмотря на годы прожитые вместе, супруги умеют сохранять нежность к друг другу, любовь и уважение. Все это можно было увидеть в выступлениях семейных дуэтов Федотовых Шатьмапосинского поселения и Пискаревых Ярабайкасинского поселения.

Настоящим украшением фестиваля стали зажигательные танцы в исполнении семейного ансамбля Лоцмановых Ярабайкасинского поселения.

Глава творческой семьи, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Меркурий Борисович Ягунов представил свою дочь и внуков в составе семейного ансамбля «Туслăх». Зрителям понравилось выступления семейного ансамбля композитора Ягунова, но особенно отметили выступление внуков Ягуновых с песней под гитару.

Первое место на фестивале занял семейный ансамбль «Тăванлăх» Тораевского сельского поселения. В составе ансамбля четыре поколения. Любовь к творчеству передается в этой семье словно семейная ценность, от родителей к детям. 12 участников ансамбля в красивых национальных костюмах заполнили всю сцену. Они исполнили песню «Ăçта –ши, çав куккукĕ», и зажгли под чувашскую плясовую. Творческая семья Егоровых - Ивановых не смогла оставить равнодушными ни зрителей, ни жюри.

Второе место жюри присудило семейному ансамблю «Наша дружная семья» Москакасинского сельского поселения. В составе ансамбля семья Тимофеевых: Евгений, Ольга и два сына Антон и Арсений. Все обладают прекрасными вокальными данными, участвуют в фестивалях и конкурсах районного и республиканского уровней, радуя зрителей яркими сольными номерами, также выступая в составе НАПиТ «Шуçăм». в этой семье — обязательный атрибут традиционных домашних праздников и возможность представить свое творчество на мероприятиях. Общее увлечение объединяет семью и делает её еще дружней.

Третье место досталось представителям Кадикасинского сельского поселения семейному ансамблю «Шанчăк» д. Шомиково. В составе ансамбля десять участников. Семья Моисеевых порадовала зрителей необычным номером душевно исполнив чувашскую народную колыбельную песню. Театрализованное представление покорило зрителей четкой идейной выразительностью и художественной образностью. Второй номер творческого конкурса зажигательный танец «Поворята» ансамбль посвятил главе семьи Моисеевых - Людмиле Александровне, которая всю свою трудовую деятельность посвятила профессии повара.

Выступления семейных ансамблей вызывали бурные аплодисменты зрителей, ведь они демонстрировали не только вокальное и танцевальное мастерство, но и взаимное уважение, понимание и сплоченность. Творчество стало связующим звеном в этих уникальных семьях, приехавших на фестиваль из разных поселений района. Победители были награждены дипломами и ценными призами, а зрители получили заряд прекрасного настроения и пример для подражания.

Моргаушский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
429530, с.Моргауши, ул.Мира, д.6
Телефон: 8(83541) 62-58-81, 62-2-36, 62-1-34
Факс: 8(83541) 62-1-64
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика