Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

Очередное совещание по итогам развития животноводства за 9 месяцев и подготовки животноводческих ферм к зимовке скота в Моргаушском районе

Очередное совещание по итогам развития животноводства за 9 месяцев и подготовки животноводческих ферм к зимовке скота в Моргаушском районе

13 октября руководители сельскохозяйственных предприятий и главы КФХ Моргаушского района подвели предварительные итоги сельскохозяйственного года. Также на совещании принял участие начальник БУ ЧР «Моргаушская районная СББЖ» Н.С. Яковлев.

В ходе совещания рассмотрели итоги развития  животноводства за 9 месяцев 2017 года и подготовки животноводческих ферм к зимовке скота.

Важнейшим условием высокой продуктивности животноводческой продукции является кормовая база, в первую очередь - и качество кормов. Как отметил  начальник БУ ЧР «Моргаушская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы  Чувашской Республики Николай Яковлев, из заготовленного сена 48% - сено 1 класса, 31%-2 класса, 21% -3 класса.  Николай Семёнович в своём выступлении  обратил внимание присутствующих на обострившуюся эпизоотическую ситуацию в ряде регионов Приволжского Федерального округа, обусловленной выявлением возбудителей заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота в Ульяновской области, африканской чумы свиней (как среди домашних свиней так и среди диких кабанов) в Саратовской  и Владимирской областях, а также ящура в Республики Башкортостан.  Разъяснил об опасности вышеперечисленных заболеваний и призвал принять исчерпывающие меры, направленные на недопущение их возникновения и распространения на территории Моргаушского района Чувашской Республики.



16 октября 2017
10:46
Поделиться