город Новочебоксарск Чувашской Республики

Тифлочас для инвалидов по зрению, посвященный Международному дню белой трости

Тифлочас для инвалидов по зрению, посвященный Международному дню белой трости

15 октября международное сообщество обозначило в календаре как Международный день белой трости. Эта дата была утверждена по инициативе Международной федерации слепых в  1970 году, хотя  сама история белой трости, как символа слепоты, появилась в 1921 году. Именно тогда англичанин Джеймс Бигс покрасил свою трость в белый цвет. Международный день белой трости – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о том, что рядом есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которым нужна помощь.

15 октября в литературном клубе «Вдохновение» Новочебоксарского центра социального обслуживания населения прошел тифлочас для инвалидов по зрению, посвященный Международному дню белой трости. Для участников клуба была представлена выставка технических средств реабилитации, которые инвалиды по зрению могут использовать в повседневной жизни. Это «говорящие» часы, прибор для письма по Брайлю, линейка, треугольник и транспортир с рельефным шрифтом, плейер для прослушивания «говорящих» книг, «говорящий» тонометр, портняжный метр с рельефным шрифтом, нитковдеватель, складная белая трость, тотальная трость. Специалист по социальной работе консультативного отделения Центра Елена Мартынова рассказала о каждом предмете и показала его применение в работе. Также она сообщила, где и как можно приобрести технические средства реабилитации. Далее инвалид по зрению Дмитрий Ластухин представил слушателям сенсорный телефон для незрячих, рассказал о достижениях  компьютерных технологий, продемонстрировав работу некоторых программ: программы «Ассистент Дуся», с помощью которой  можно узнать все новости и нужную информацию, не заходя в Интернет, попросить позвонить нужному абоненту или послать ему сообщение, программы «Blind – Droid Wallet», которая поможет распознать денежные купюры, программы «Osm And», которая помогает незрячим ориентироваться на местности. В завершение встречи Артем Абрамов рассказал о своем питомце по кличке Людвиг, который служит ему собакой-поводырем.

«Я даже не знала, что есть такие предметы для слепых, как портняжный метр и нитковдеватель, - сказала Любовь Герасимова. – Они нужны не только слепым, но и тем у кого плохое зрение. Мне они просто необходимы. Я их обязательно куплю».

«Мне понравился сенсорный телефон, - отметила Светлана Федорова. – Я слышала о нем, но сегодня в руках держала впервые.  Я поняла, что им мне будет проще пользоваться, чем кнопочным телефоном. Я обязательно его приобрету».

Цель мероприятия – предоставить информацию людям с проблемами со зрением, которая сможет облегчить им жизнь, была достигнута. 



16 октября 2017
10:29
Поделиться