Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Международный день белой трости в библиотеке

08:19 16 октября 2017 г.

Четырнадцатого октября в межпоселенческой библиотеке в рамках проекта «Научи меня жить» состоялся информационный час «Мир, увиденный сердцем», посвященный Международному дню белой трости.

Учащиеся 7«А» класса (классный руководитель Гладкова Лариса Альбертовна) и 10 «В» класса (классный руководитель Арзамасова Надежда Петровна)  Козловской СОШ №3 с интересом слушали историю возникновения этой даты. Незрячий профессиональный фотограф из Британии Джеймс Бигсс покрасил трость в белый цвет, чтобы она была более заметной. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России. В 1970 году 15 октября по инициативе Международной ассоциации слепых был установлен Международный день белой трости.

Вниманию ребят была представлена электронная презентация «В них зрит душа» о  тех, кого полная слепота не только не сломила, а сделала сильными и успешными: поэт и прозаик Эдуард Асадов; создатель рельефно-точечного шрифта для слепых Луи Брайль; известный итальянский физик, математик и астроном Галилео Галилей; автор «Одиссеи» и «Илиады» Гомер; знаменитый американский музыкант и композитор Стиви Уандер и др.

Анкетный опрос «Если твой ровесник – инвалид…» показал, насколько подростки готовы общаться с инвалидами, какие чувства вызывает у них встреча с людьми с ограниченными возможностями здоровья, чем они могли бы помочь.

Так, как книги являются неотъемлемой частью жизни инвалидов, в межпоселенческой библиотеке работает пункт по обслуживанию инвалидов по зрению. Библиотекарь провела обзор выставки «На солнечной поляночке», на которой представлены различные виды носителей информации для слабовидящих: плоскопечатные книги с крупным шрифтом, книги на шрифте  Брайля, тактильные книги, аудиокниги.

Завершилось мероприятие просмотром видеоролика о незрячих жителях Чувашии, которые, несмотря на свой недуг, учатся в ВУЗах, занимаются творчеством, работают и просто живут.

Козловский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика