Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Равные возможности – социальная реабилитация и абилитация инвалидов

Сегодня в мире насчитывается свыше 650 миллионов инвалидов разного возраста. Многие из них, несмотря на инвалидность, ведут активный образ жизни, занимаются спортом и творчеством, работают в самых различных сферах, строят семьи и воспитывают детей. Но по-прежнему остается большая доля инвалидов, не задействованных в общественной жизни.

В комплексном центре социального обслуживания населения г. Чебоксары созданы все условия для приема инвалидов: входная группа с учетом потребностей маломобильных граждан, опознавательные знаки и тактильная плитка как на территории учреждения, так и в помещении для инвалидов по зрению, Центр общественного доступа для работы на компьютере, в том числе слабослышащих и незрячих граждан.

Специалистами учреждения разработан ряд проектов и программ социализации и психологической реабилитации, как взрослых, так и молодых инвалидов.

Проект «Возрождение» направлен на развитие творческих возможностей молодых инвалидов, повышение уровня их правовой осведомленности в области законодательства, расширение кругозора и улучшение социальных навыков. В проект включены занятия по компьютерной грамотности и физкультуре, с учетом возможностей участников, туристические поездки, как по территории республики, так и за ее пределами. Работа с молодыми инвалидами ведется как по группам, так и индивидуально. Также специалисты центра плодотворно сотрудничают с общественными организациями – молодежным центром инвалидов «Доброта и мир», Чувашской республиканской организацией Всероссийского общества слепых, Чувашской республиканская общественной организацией инвалидов «Союз «Чернобыль» и другими.

В целях обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к информации в учреждении с июня 2017 года функционирует диспетчерский центр. Его главные задачи – предоставление справочно-информационной и консультативной поддержки, социальное сопровождение граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе инвалидов по слуху. Сотрудники этого центра владеют дактильным алфавитом. Около 100 граждан обратились в диспетчерский центр за текущий год.

Второй год специалисты учреждения являются активными участниками в реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов. В соответствии с ИПРА инвалиды получают услуги по социально-средовой, социально-психологической, социально-бытовой и социокультурной реабилитации и абилитации. В течении 2017 года в центре исполнено 4992 программы по всем 4 формам.

Специалисты учреждения стараются показать инвалидам, что современный мир открыт для всех людей и можно жить насыщенной жизнью, общаться с друзьями, интересно, с пользой проводить время, быть полноправным членом общества и менять мир к лучшему.



14 октября 2017
22:40
Поделиться