Сайт первого Президента Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Парламентарии России и Лаоса обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

14:19 14 октября 2017 г.

В рамках 137-й Ассамблеи Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге состоялась встреча первого заместителя Председателя Совета Федерации Николая Федорова с заместителем Председателя Национального собрания Лаосской Народно-Демократической Республики Бунпоном Буттанавонгом.

Первый вице-спикер СФ отметил высокий уровень сотрудничества и давние добрые отношения между двумя странами. «В Лаосе говорят: «Хочешь знать, что ждет тебя впереди – посмотри назад». Накопленный опыт и достигнутые позитивные результаты позволяют надеяться на дальнейшее плодотворное развитие взаимоотношений между нашими странами», - подчеркнул Николай Федоров, обращаясь к своему коллеге.

Стороны подчеркнули, что важную роль в российско-лаосских отношениях играет расширение связей между законодателями двух стран. Надежным фундаментом для этого стало Соглашение о сотрудничестве между Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Национальным собранием ЛНДР, подписанное в октябре 2013 года в ходе визита в Россию Председателя Национального собрания Лаоса Пани Ятхоту. Есть перспективы для продолжения координации усилий в многосторонних структурах, включая Межпарламентский союз, Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум (АТПФ), Межпарламентскую ассамблею АСЕАН (АИПА).

Парламентарии отметили, что приоритетным является наращивание торговых и инвестиционных связей между Россией и Лаосом. Ведущую роль в координации двусторонней хозяйственной кооперации призвана сыграть Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой с российской стороны является министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

Первый вице-спикер СФ проинформировал своего лаосского коллегу о том, что в России завершены внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу двустороннего соглашения о взаимной отмене визовых требований для владельцев заграничных паспортов. «Исходим из того, что этот документ облегчит связи по линии деловых кругов, будет способствовать образовательным и туристическим обменам, контактам между людьми наших стран», - подчеркнул сенатор.

В ходе беседы Николай Федоров и Бунпон Буттанавонг обсудили перспективы сотрудничества двух стран в области энергетики, а также в гуманитарной сфере.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков и член Комитета Совета Федерации по международным делам Рафаил Зинуров.

Первый Президент Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика