г. Канаш Чувашской Республики

В Центральной библиотеке г. Канаш состоялся откровенный разговор «Поговорим о чести, долге и достоинстве»

В Центральной библиотеке г. Канаш состоялся откровенный разговор «Поговорим о чести, долге и достоинстве»

13 октября 2017 года сотрудники Центральной библиотеки пригласили учащихся 9 СОШ № 5 на откровенный разговор «Поговорим о чести, долге и достоинстве».

Дзюбчик Л.С., классный руководитель девятиклассников начала разговор с того, что нравственные  понятия «честь», «достоинство», долг» всегда очень важны. Вы - уже совсем взрослые люди, личные качества каждого практически сформированы. Отношение к жизни и людям прививаются с детства родителями, воспитанием в школе. А какой выбор делает человек в своей жизни, зависит только от него самого. Девизом мероприятия стали слова: «Самая важная профессия – быть на Земле человеком». Так ли это? Давайте разбираться вместе. Состоялся активный диалог, в ходе которого  школьники излагали свои мысли и обменивались  мнениями.

В продолжение разговора Ильина И.Н., заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки предложила юношам и девушкам совместное прочтение рассказа Е. Габовой «Не пускайте Рыжую на озеро». После знакомства с произведением, молодые люди проанализировали поступки главных героев  и пришли к единому мнению, что этот рассказ о добре и зле, о терпении и целеустремленности, что именно внутренняя чистота и сила героини рассказа помогли ей достичь высокой цели, несмотря на сложные жизненные обстоятельства.

Ирина Николаевна подчеркнула, что есть много замечательных книг современных писателей, в которых ведется искренний, откровенный разговор с юным читателем о человеческих взаимоотношениях и призвала школьников чаще бывать в библиотеках.



13 октября 2017
16:55
Поделиться