Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр Константин Яковлев принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «1917 год в истории России и судьбах народов Поволжья»

Министр Константин Яковлев принял участие в Межрегиональной научно-практической конференции «1917 год в истории России и судьбах народов Поволжья»

13 октября 2017 г. в г. Чебоксары прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «1917 год в истории России и судьбах народов Поволжья», посвященная 100-летию Февральской и Октябрьской революций 1917 г. Организаторы конференции – Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Государственный исторический архив Чувашской Республики и Чувашский государственный институт гуманитарных наук.

Форум объединил представителей архивной и научной общественности из Белоруссии и Казахстана, республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Волгоградской, Кировской, Московской, Нижегородской, Омской, Самарской, Свердловской, Тульской, Ульяновской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и, конечно, Чувашии. В конференции также приняли участие председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшов.

В рамках мероприятия все желающие могли ознакомиться с документальной выставкой «Чувашия в годы Великой русской революции», посвященной революционным событиям в Чувашии. В экспозиции представлены документы органов управления периода Временного правительства и советской власти, периодические издания, плакаты и фотографии, иллюстрирующие жизнь населения чувашского края в 1917 – начале 1918 гг.

Открывая пленарное заседание, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов поблагодарил собравшихся за участие в конференции и подчеркнул большую значимость изучения темы революции 1917 года в России, как события, повлиявшего на течение истории не только нашей страны, но и всего мира.

С приветственным словом к собравшимся обратился Валерий Филимонов. «Переворот 1917 года имел драматические последствия для миллионов людей, став периодом трансформации общества. Но в этот переломный момент произошло и значительное развитие самосознания народа Чувашии. Это время начала борьбы за права, за определение государственности народов Поволжья, становление чувашской автономии», – отметил он в своем выступлении. Поблагодарив организаторов и участников конференции, Валерий Николаевич выразил уверенность, что ее итоги будут способствовать повышению уровня общероссийской исторической культуры.

Далее присутствующих поприветствовал Константин Яковлев, который акцентировал внимание на том, что благодаря архивным документам ученые-историки имеют возможность исследовать революцию в России и ее последствия с разных точек зрения. «Архивисты наиболее объективны при оценивании каких-либо исторических событий, благодаря их работе мы можем в доступной форме довести историю до народа», – подытожил он свое выступление.

Работа конференции развернулась в трех секциях: «1917 год в истории и культуре России», «1917 год в истории и культуре народов Поволжья», «1917 год в архивных документах». Идеи политического и социально-экономического переустройства, выдвинутые революцией, глубоко затронули все народы России. Обращение к сюжетам 1917 г. и последующим событиям в Среднем Поволжье через призму национального развития стало основной целью конференции. Помимо того был рассмотрен обширный круг вопросов, среди которых этническая мобилизация народов Поволжья в начале ХХ века; влияние Февральской и Октябрьской революций на историю, национальное движение и духовную культуру народов Поволжья; отражение событий революции в архивных документах и отечественной исторической литературе и другие.

Конференция стала конструктивной площадкой для обсуждения многих теоретических вопросов, вызывающих споры в научной среде. Насыщенная программа секций нашла живой отклик среди участников.

 



13 октября 2017
16:22
Поделиться