Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам 3 квартала 2017 года

12 октября 2017 года в рамках Всероссийского дня открытых дверей для предпринимателей в Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии состоялись очередные публичные обсуждениярезультатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности по итогам 3 квартала 2017 года. Мероприятие было проведено в целях открытого диалога с бизнес-сообществом, повышения грамотности населения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей, разъяснения новых требований нормативных правовых актов, развития механизма открытости службы. В обсуждениях приняли участие более 100 человек: представители предпринимательского сообщества, органов власти, общественных организаций, образовательных учреждений, промышленных предприятий, средств массовой информации и другие заинтересованные лица.

И.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии Елена Прокопьева рассказала о результатах правоприменительной практики в 3 квартале 2017 года, а также разъяснила отдельные нюансы нормативных правовых актов.

 

Было отмечено, что в Управлении оформилась устойчивая тенденция к снижению числа проведенных проверок. Так, в 3 квартале их проведено на 55% меньше, чем в предыдущем, а за 9 мес. 2017 года количество проверок деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по сравнению с аналогичным периодом 2016 года сократилось на 20,5 %. Данные показатели свидетельствуют о существенном снижении нагрузки  на хозяйствующие субъекты.

Повышение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия населения при одновременном устранении избыточных административных барьеров для бизнеса является важнейшим направлением. Решение поставленной задачи достигается, в том числе, через внедрение риск-ориентированной модели организации контрольно-надзорной деятельности Управления. Это обеспечивает концентрацию усилий в местах, представляющих наибольшую опасность для здоровья человека и сокращение числа проверок на объектах низкого риска. В итоге существенно повышается результативность контрольно-надзорных мероприятий. При этом акцент делается не столько на применение наказаний, сколько на профилактику правонарушений, информирование общественности.

Отдельное внимание в ходе публичных обсуждений было заострено на основных нарушениях, выявленных специалистами Управления при проведении надзорных мероприятий, и мерах по их устранению и недопущению.

В ходе дискуссии участники задавали вопросы по поводу отдельных требований нормативно-правовых актов, проведения летней оздоровительной кампании, качества и безопасности пищевой продукции. На все поступившие вопросы были даны подробные разъяснения.

Очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности по итогам 4 квартала 2017 года состоятся 15 февраля 2018 года – в очередной День открытых дверей для предпринимателей.

Напоминаем, что все заинтересованные лица могут направлять свои вопросы, предложения и замечания на адрес электронной почты: nadzor@21.rospotrebnadzor.ru, а также в письменной форме по адресу: 428018, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Московский проспект, 3Д. Обобщенные ответы будут даны при проведении публичных обсуждений.

 



13 октября 2017
14:11
Поделиться