Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики Чăваш Республикин Патшалăх ветеринари служби

В Ядринском районе проводятся мониторинговые исследования

13 октября 2017 года в Ядринской районной администрации состоялось совещание с главами городского и сельских поселений Ядринского района в связи с обострившейся эпизоотической ситуацией в ряде регионов Приволжского Федерального округа, обусловленной выявлением возбудителей заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота в Ульяновской области, африканской чумы свиней в Саратовской и Владимирской областях и ящура в Республике Башкортостан.

С эпизоотической ситуацией в Чувашской Республике и Российской Федерации ознакомил начальник БУ ЧР «Ядринская РСББЖ» В.В. Скобелев. Он проинформировал, что с целью недопущения заноса возбудителей ящура и заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота и африканской чумы свиней на территорию Ядринского района Чувашской Республики проводятся мониторинговые исследования.

Это исследования отстреленных кабанов в рамках любительской и спортивной охоты (за период с 25 декабря 2016 г. по 13 октября 2017 г. - 7 голов). Проведено на регулярной основе мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС среди домашних животных. Для мониторингового исследования отобраны 5 проб от павших домашних свиней.   Результаты исследований отрицательны. Ежегодно проводятся мониторинговые лабораторные исследования животных и полученного от них сырья на АЧС – ежеквартально по 5 проб селезенок от свиней (ООО «Ядринский мясокомбинат ЧПС».           Также исследования крови крупного рогатого скота с хозяйств Ядринского района Чувашской Республики (10 проб) на ящур. Результаты исследований отрицательны.

В газете «Знамя труда» Ядринского района № 69 от 9 сентября 2017 года вышла статья «Угроза остается» про африканскую чуму свиней. Сданы статьи для публикации про ящур и заразный узелковый дерматит крупного рогатого скота.

За 2017 год роздано 2285 информационных памяток по АЧС, ящуру и заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота. Постоянно проводятся разъяснительные беседы письменным предупреждением владельцев животных о запрещении несанкционированной продажи, перемещения, выпуска из помещений и самовольного убоя, о недопустимости использования при кормлении свиней пищевых отходов, не подвергнутых тепловой обработке, обеспечивающей гибель возбудителя африканской чумы свиней.   



13 октября 2017
11:27
Поделиться