Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Врачи-офтальмологи Республиканской клинической офтальмологической больницы провели уроки здоровья глаз для воспитанников детского сада

Врачи-офтальмологи Республиканской клинической офтальмологической больницы провели уроки здоровья глаз для воспитанников детского сада

Во всемирный день зрения врачи-офтальмологи Республиканской клинической офтальмологической больницы провели уроки здоровья глаз для воспитанников детского сада «Антошка» в Альгешево.

По данным современной статистики, миопией (близорукостью) страдает каждый третий человек на планете. Количество пациентов с близорукостью в России стремительно увеличивается. Около трети учеников начальной школы имеют это заболевание и носят очки. Серьезные зрительные нагрузки и частое использование компьютерной техники способствуют развитию миопии. Параллельно растет и количество осложнений, которые вызывают нарушения зрения. В связи с этим профилактика близорукости является важным элементом для исключения осложнений и сохранения хорошего зрения. Проводить профилактические меры необходимо с раннего детства.

Республиканская клиническая офтальмологическая больница при поддержке Минздрава Чувашии совместно с дошкольными образовательными учреждениями г. Чебоксары приступила к реализации проекта «Уроки здоровья глаз» для воспитанников детских садов. 

Сегодня в рамках всемирного дня зренияв Детском саду № 206 «Антошка» г. Чебоксары офтальмологами Республиканской клинической офтальмологической больницы была проведена лекция для малышей. Доктора популярно рассказали ребятам о строении глаза, продемонстрировали, что вредно и полезно для глаз, научили выполнять гимнатику для расслабления глаз.  

Прокомментировал это главный врач Республиканской клинической офтальмологической больницы, главный специалист офтальмолог Минздрава Чувашии Дмитрий Арсютов:

- На современном этапе проблема профилактики заболеваний глаз детей раннего возраста – одна из самых актуальных. Зрение – самый мощный источник знаний о внешнем мире. И перед врачами, и перед родителями стоит важнейшая задача – воспитать здорового человека, защитить своего ребенка от пагубного воздействия современных гаджетов. Именно поэтому и необходима своевременная профилактика. В детских садах мы хотим научить малышей ухаживать за глазами, правильно читать, чередовать работу и отдых. Далее мы планируем выезжать на родительские собрания и обучать родителей охране и гигиене зрения. Проект направлен, в первую очередь, на снижение количества пациентов с близорукостью.



12 октября 2017
17:49
Поделиться