Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Представители Немецкого и Узбекского культурных центров рассказали студентам Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий об истории, обычаях и традициях своих народов

Представители Немецкого и Узбекского культурных центров рассказали студентам Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий об истории, обычаях и традициях своих народов

Сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась очередная встреча с представителями Чувашской республиканской общественной организации «Немецкий культурный центр» и общественной организации «Узбекский культурный центр Чувашской Республики».

Представители Узбекского и Немецкого культурных центров рассказали студентам Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий о деятельности возглавляемых ими общественных движений.

Заведующая отделом краеведческой и национальной литературы Татьяна Захарова представила стендовую презентацию, повествующую об истории возникновения и становления немецкого народа на российской земле. Оказалось, что первые его представители появились в Московии еще в 9 веке. Их любимыми праздниками были Рождество и Пасха. Пельцнигер (Рождественский дед) и Крискинде (маленькая девочка) одаривали маленьких детей подарками: игрушками и куклами. Гости рассказали о коллекции кукол в немецких национальных костюмах и пригласили посмотреть на коллекцию в национальный Немецкий культурный центр.

В ходе встречи студенты также смогли ознакомиться с историей, национальной кухней и обычаями узбекского народа. Видеоролики об Узбекистане помогли ближе узнать о выдающихся деятелях с мировым именем, среди которых Алишер Навои – почитаемый узбекский поэт, философ и государственный деятель, в честь которого в 1958 году был назван город в Узбекистане. Фоторепортаж об уникальных архитектурных памятниках и достопримечательностях республики дополнил выступление.

Расширенная книжно-иллюстративная выставка «Калейдоскоп культур» обогатила студентов новыми знаниями о представителях различных культур, проживающих на территории нашего многонационального края. Библиотекарь рассказала о книгах, которые имеются в библиотечном фонде: узбекских и немецких сказках на русском и чувашском языках, блюдах национальной кухни, энциклопедических и научно-популярных изданиях, а также журналах, в которых опубликованы материалы о странах мира – родине гостей встречи и деятельности национально-культурных центров, действующих на территории Чувашской Республики. Важным дополнением стала информация об информационных порталах, на которых размещена подробная информация о значимых событиях и проводимых центрами мероприятиях.

Встреча завершилась оживленной дружеской беседой, в ходе которой молодые люди задавали интересующие их вопросы, на которые гости с удовольствием отвечали.



12 октября 2017
17:42
Поделиться