г. Чебоксары Чувашской Республики

ТОС "Кукшумка": 10 лет народного самоуправления

В Ленинском районе всегда были сильны традиции общественной самоорганизации граждан. Многолетний опыт работы домовых комитетов стал основой ТОС: это и наведение санитарного порядка, решение вопросов благоустройства, проведение праздников дворов, улиц, конкурсов.Территориальное общественное самоуправление (ТОС) города Чебоксары в этом году празднует первую по-настоящему крупную дату – десятилетие своей деятельности. Десять лет – серьёзная дата для любой общественной организации.

На территории Ленинского района столицы функционируют 15 территориальных общественных самоуправлений. Одно из них ТОС «Кукшумка».

У каждого ТОС своя особенность деятельности: кто-то делает упор на здоровый образ жизни, другие все силы вкладывают в ремонт дорог или уличного освещения, третьи – на патриотическое воспитание. В ТОС «Кукшумка» реализовывается проект «Спорт – это жизнь, радость, здоровье», а также «От семьи дорога к роду и народу» в рамках Года Матери и Отца в Чувашской Республике.

Организация спортивного досуга населения на территории ТОС «Кукшумка» путем поддержки дворового спорта, проведения спортивно-оздоровительных мероприятий, способствует оздоровлению населения и содействию строительства новых дворовых спортплощадок и иных спортивных сооружений. Возрождение таких забытых дворовых спортивных игр, как лапта, городки, классики, вышибала, казаки-разбойники и др., также способствуют сплочению семьи, организации досуга подрастающего поколения, профилактике асоциальных явлений и пропаганде здорового образа жизни.

С осени 2016 года при ТОС «Кукшумка» начал работать клуб приверженцев здорового образа жизни «36 и 6». Еженедельно по воскресеньям в Дубовой роще проходят расширенные организованные групповые занятия клуба с активным привлечением местного населения.

Периодически организовываются фольклорные посиделки совместно с ансамблем народных песен «Кукшумочка» и клубом общения для пенсионеров «Ахрăм». Фольклорные посиделки способствуют возрождению забытых семейных обрядов, традиций и праздников.

Большой популярностью пользуются конкурсы детских рисунков и других творческих работ, в которых зачастую участвуют целые семьи. В ТОС проводятся массовые дворовые праздники, которые также играют огромную роль в повышении интереса населения к традиционной народной культуре.

В деятельность ТОС «Кукшумка» активно вовлечены депутаты Чебоксарского городского Собрания депутатов Радин Владимир Анатольевич и Попенов Юрий Александрович, библиотека – детский информационный центр им. А. Гайдара – филиал №5 МБУК «Объединение библиотек города Чебоксары».

В зоне особого внимания – дети с ОВЗ и социальные сироты. В этом направлении ведется совместная работа со школами №№22, 47, 49, С(к)ОШ №1 и детскими садами №№75 (134, 144, 158, 162), Центром детского творчества «Росток», Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних г.Чебоксары.

Гордостью и душой ТОС «Кукшумка» стал ансамбль народных песен «Кукшумочка», организованный в 2015 году в рамках реализации проекта ТОС «Возрождение народных традиций и культурное многообразие». Наличие своего ансамбля, участниками которого стали жители пенсионного возраста от 65 до 82 лет, позволило проводить праздничные мероприятия на высоком уровне.

ТОС «Кукшумка» является активным социальным партнером библиотеки им. А. Гайдара в реализации локального целевого проекта – «Библиотечный дворик», в рамках которого проводятся совместные мероприятия во дворах и детских площадках микрорайона. Так, в Год экологии организованы акция доброты ко Дню заповедников и национальных парков «Покормите птиц зимой!», экологическая акция к Всемирному дню дикой природы «Мы за живую планету!», «Чтоб чистым воздухом дышать, природу нужно охранять», конкурсно-игровая программа к Международному дню птиц «Прилетели птицы: голуби, синицы».

ТОС «Кукшумка» является организатором дворовых праздников, проводимых в разное время года. На праздниках всегда много народа и царит добрая обстановка, способствующая чудесному единению населения по месту жительства.

Ежегодно для детворы в Дубовой роще проводится традиционный Праздник снега. Следует особо отметить, что Дубовая роща является одной из площадок ТОС по духовно-нравственному и экологическому воспитанию подрастающего поколения. Ежегодно здесь проводятся конкурсы кормушек «Птичья столовая» для зимующих птиц, а по весне – скворечников «Встречай с любовью стаи птичьи».

В ТОС «Кукшумка» традиционно проводится более 40 программ к праздничным датам и просто в целях организации досуга: «А у нас Новый год! Ёлка в гости зовет!», «Отцы – молодцы», «Масленица блинная, сытная, старинная», «Я подарю улыбку маме», «Спорт – это жизнь, это радость и здоровье», «Ты жив, солдат, ты вечен, ты герой», «Наше счастье – наши дети, вы дороже всех на свете!», «Дарите ромашки любимым», «Чтобы лучше развиваться, надо спортом заниматься», «Мы зарядку делали – прыгали и бегали», «Хочешь жить – бросай курить», «Здоровье. Молодость. Успех»– и это ещё не полный перечень. Такие программы также призваны сплотить население по месту жительства.

Особое внимание уделяется продвижению чувашской национальной культуры и традиций.

Одним из направлений ТОС «Кукшумка» является организация и проведение совместных встреч с населением и приемов граждан по личным вопросам с депутатами ЧГСД Владимиром Радиным и Юрием Попеновым. Совместно с депутатами обсуждаются проблемные места и вносятся предложения по благоустройству территорий.  Периодически депутаты награждают активных жителей ТОС. Такое внимание к работе вдохновляет многих активистов к более ответственной работе во благо города.

На территории ТОС ведется активная работа по благоустройству территорий, в разное время года организовываются субботники. В зоне особого внимания – Дубовая роща.

С первых дней создания ТОС «Кукшумка» председателем является Федорова Анна Васильевна – активный участник городских и районных конкурсов. Так, она участвовала в 2016 году в городском конкурсе «Цветущий двор» среди территориального общественного самоуправления, где заняла 1 место, «Общественное признание - 2016» в номинации «Родные истоки» - 3 место. За плодотворную работу по формированию инициатив граждан, направленных на обеспечение основ местного самоуправления председатель ТОС «Кукшумка» отмечена благодарностью главы города Чебоксары Л.И. Черкесова. В октябре 2012 года за активное участие в развитии территориального общественного самоуправления муниципального образования города Чебоксары - столицы Чувашской Республики Анна Васильевна отмечена благодарностью Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева, в декабре 2014 года награждена Почетной грамотой Чебоксарского городского Собрания депутатов.

Больших успехов добивается и непосредственно сам ТОС. В 2014 году ТОС «Кукшумка» участвовал в смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство придомовой территории и занял 1 место. В 2015 году ТОС «Кукшумка» был награжден дипломом за 3 место в городском конкурсе среди органов ТОС г. Чебоксары на лучший проект проведения новогодних мероприятий «Новогодний двор», в январе 2016 года - дипломом за 2 место в городском конкурсе «Новогодний двор», в январе 2017 года - была вручена грамота за 3 место в городском конкурсе «Новогодний двор».



10 октября 2017
16:27
Поделиться