АУ «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Мининформполитики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Путь длиною в 90 лет: 7 октября в д. Сугайкасы отметили юбилей сельской школы

14:02 09 октября 2017 г.

7 октября в  Сугайкасинской школе собрались жители поселения, выпускники разных лет, окончив эту школу разлетевшиеся по стране.  Учебное заведение села отмечало в этот субботний день два знаменательных события: 90-летие школы в д.Сугайкасы и 30-летие нынешней школы.

Краткая история школы следующая: до 1927 года в деревне обучение велось в частных домах. В 1927 году начали строительство первой школы и  в следующем году школа приняла  первых  учеников. В 1936 году  стала семилетней, в 1987 году построено новое здание школы, а в 1988 году она стала средней. В 2002 году в школе открылась группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста, с 2005 года – ясли-сад. В 2014 году реорганизована в основную школу.

Праздник открыл хор учителей песней «Çуралнă ял». В этот день прозвучало много песен, их исполняли учащиеся 7 класса, ансамбль «Сугай кинемисем», солист Константин Садюров и другие. Яркие танцевальные номера также украсили праздничный концерт в честь юбилейных дат. Содержательный сценарий вечера знакомил с историей школы, ее директорами и выпускниками, которые вставали по десятилетиям выпусков. Каждому из них было что вспомнить и о чем поведать собравшимся односельчанам, нынешним учащимся.

Сын бывшего работника школы В.Е. Стеклова – Радик Валерьевич рассказал о своих мечтах, которые он смог воплотить в жизнь: «Я мечтал стать офицером – стал им, мечтал быть авиаконструктором – стал им. Дорогие учащиеся школы! Мечтайте всегда, дружите – тогда все будет хорошо и мечты ваши исполнятся!».

Другой выпускник 70-х годов служил в подводном флоте и подарил свою книгу школе.

Интересно было видеть и слушать ветеранов школы, которые поделились своими воспоминаниями. Зал стоя приветствовал бывших директора школы В.В. Зотикова и секретаря сельсовета М.Н. Никитину, так много сделавших для строительства нового здания нынешней школы.

Директор школы Г.Н. Анисимов выразил всем бывшим коллегам, педагогам, ветеранам благодарность  за то, что они сохранили школу в хорошем состоянии.

На юбилейном вечере выступили также глава Сугайкасинского поселения П.Ю. Семенов, начальник управления образования района Ю.С. Алексеев. Юрий Серафимович от имени главы администрации Канашского района В.Н. Степанова поздравил коллектив школы с юбилеем, пожелал новых успехов и достижений на ниве просвещения. Отметил, что первая школа в нашем районе была открыта в 1819 году в селе Шихазаны. Поделился предстоящими планами относительно Сугайкасинской школы: планируется ремонт спортивного зала и открытие дополнительной второй группы в детском саду при школе.

Начальник управления образования района вручил большой группе работников данного учебного заведения Почетные грамоты администрации района.

В нынешнем учебном году в школе трудятся 16 учителей, более 80% из них – учителя высшей и первой квалификационной категории. Нынче  обучаются 70 учащихся. В школе имеются все условия для урочной и внеурочной деятельности школьников:  12 учебных кабинетов, спортивный зал, библиотека, работают кружки и секции.

Праздник в честь юбилея школы продолжался долго, даря присутствующим на нем немало радостных моментов и ярких номеров художественной самодеятельности. С юбилеем, сугайкасинцы!

Автономное учреждение «Редакция Канашской районной газеты «Канаш» Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Первоисточник: Канашский район Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика