Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашский ТЮЗ им. М. Сеспеля выступил на Международном фестивале «Кееда»

Чувашский ТЮЗ им. М. Сеспеля выступил на Международном фестивале «Кееда»

Артисты Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля приняли участие в Международном фестивале спектаклей для детей и подростков национальных театров «Кееда».

Театральный форум, проходивший с 1 по 5 октября в г. Элиста (Калмыкия), был организован Национальным драматическим театром им. Б.Басангова при содействии Союза театральных деятелей Российской Федерации.

На фестивале зрители познакомились с постановками театров юного зрителя Мордовии, Чувашии и Марий Эл, Северной Осетии и Азербайджана.

В просмотре и обсуждении программных спектаклей приняли участие и почетные гости фестиваля: известный российский театральный критик Валентина Борисовна Федорова (г. Москва, Российская Федерация) и Рустем Хакимов (г. Уфа, Республика Башкортостан), а также руководители театров, художественные руководители и главные режиссеры региональных театров.

Чувашский театр юного зрителя им. М. Сеспеля показал 3 октября сказку «Не хочу быть собакой!» С.Белова, С.Куваева. На обсуждении Валентина Федорова подчеркнула яркость, эмоциональность и энергетическую наполненность спектакля, активность зрительской аудитории.

На закрытии фестиваля участникам были вручены благодарственные письма, дипломы и статуэтки Кееды. Валентина Федорова отметила, что рождение такого фестиваля стало заметным явлением в театральной жизни. У фестиваля появился свой зритель, который по театральным постановкам узнает жизнь и культуру других народов. Организаторы фестиваля – директор театра Галина Шураева и художественный руководитель Калмыцкого драматического театра Борис Манджиев – поблагодарили гостей и выразили надежду на продолжение столь необходимого для зрителей и творческого развития детских театров фестиваля.

Фестиваль «Кееда» прошел в удивительной атмосфере счастья, радости и дружеского общения. На протяжении всех дней лукавый и веселый герой калмыцких сказок – символ этого фестиваля – приглашал маленьких зрителей на большой театральный праздник.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики благодарит руководство театра – Галину Борисовну и Бориса Наминовича – за теплый прием и оказанную честь выступать на фестивале, желает коллективам творческих успехов.



09 октября 2017
13:50
Поделиться