г. Шумерля Чувашской Республики

В Год Матери и Отца в Чувашской Республике в Детской школе искусств №1 города Шумерля начала работу выставка «Традиции и нравы русского народа»

В Год Матери и Отца в Чувашской Республике в Детской школе искусств №1 города Шумерля начала работу выставка «Традиции и нравы русского народа»

Выставка проходит в рамках совместного проекта с культурно-выставочным центром «Радуга» (г. Чебоксары) «Караван искусств» и приурочена к Году Матери и Отца в Чувашской Республике.

На выставке представлены репродукции картин русских художников, которые объединены общей темой «Традиции и нравы русского народа». Русский характер, формировавшийся под влиянием культур соседних народов, впитал в себя многие их традиции и порядки. Сливаясь воедино, эти качества сделали русскую культуру особенной, удивительной, непохожей на все остальные. Национальная культура – это национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору.

Презентация выставки была приурочена ко Дню учителя. Первыми зрителями стали ветераны педагогического труда, ветераны войны и труда, художники города. Председатель Совета ветеранов города Шумерля Л.В. Григорьева от имени всех выразила слова благодарности организаторам и юным экскурсоводам выставки за возможность прикоснуться к искусству, за проникновенное и патриотическое отношение к культурно-историческим ценностям.

Гостями выставки на прошлой неделе стали и ученики 6А класса МБОУ «СОШ №3» с учителем чувашского языка и литературы Л.Н. Ивановой. Для ребят презентация картин в новом для них формате стала синтезом изобразительного, музыкального искусств, художественного слова, что произвело большое впечатление.

В ходе экскурсии по выставке, которую вела преподаватель изобразительного искусства М.П. Синёва, прозвучали музыкальные произведения в исполнении преподавателей Е.А. Долговой, Т.А. Киреевой, В.В. Муляевой, Т.В. Вишневской, а также стихи и экскурсы по картинам художников в исполнении обучающихся направления «Театральное искусство» (преподаватель О.В. Куркова).

Выставка позволяет обратиться к традициям русской культуры, узнать много интересных исторических и культурологических фактов. 



09 октября 2017
13:29
Поделиться