Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » «Как прекрасен наш союз!»

02:26 07 октября 2017 г.

«Как прекрасен наш союз!»

 

 

С такого вступления с уст заведующего Ядринским районным художественно-краеведческим музеем Л. Муравьевой началась встреча ветеранов педагогики города и учащихся школ в одном из просторных залов заведения. За столами, красиво обставленными букетами осенних цветов, конфетами и печеньями, пирогами, состоялся диалог двух поколений: старшего и младшего. Ветераны педагогического труда- члены райсовета ветеранов: А.И.Хрулева, В.Н.Долгова, М.И.Кольцова, чета Жуковых- Людмила Федоровна и Рудольф Васильевич рассказали о себе, о своей трудовой деятельности, почему они стали именно учителями. Самую благородную профессию на земле помогла выбрать ...любовь. Так считает Вероника Николаевна Долгова. Не химия, не математика...Еще девчонкой она любовалась цветами. Тяга к прекрасному привела после получения аттестата ее в пединститут, на биофак. Тогда не слышали еще о ландшафтном дизайне, а она дома выращивала цветы, и маленький палисадник утопал в разнообразии красок с весны до осени. Даже мать удивлялась. «Прислушайтесь к себе, что там внутри говорит- и вы обязательно добьетесь исполнения своей мечты!»-пожелала она детям.

Мероприятие, честно говоря, получилось и профориентационной направленности, и как отметила в своем выступлении директор районной музейной системы А.Иванова, многие выпускники стоят после окончания школы на перепутье, и советы старших, у которых за плечами богатый профессиональный и жизненный опыт, своевременны и бесценны. Ведь они лучше знают потенциал своих учеников. Так, А.И.Хрулева предмет «Физика» выбрала по совету своего учителя. И нисколько не жалела об этом. Собиралась стать детским врачом. Получилось так, что учила и детей своих учеников, и внуков. А слово тоже лечит. Кольцова М.И. рассказала о том. Что мечта стать учительницей появилась в начальных классах. За 42 года работы учителем никогда не сожалела, что стала учителем. Любимая работа позволила добиться любви учеников.

И все ветераны были едины во мнении, что в школьные годы занимались охотно по всем предметам, не было любимых или нелюбимых, и это выручало впоследствии и по жизни. Дети в свою очередь поделились своими сомнениями, размышлениями в связи с изменениями в обществе, когда бразды правления в свои руки берет капитал. Да, жизнь сложная штука. Но старшее поколение добивалось всего своими силами, не надеясь ни на кого, только на свои знания. Как обычно, родителям сидеть с детьми и делать вместе с ними уроки было некогда. Дети помогали друг другу, дружили, учителя по сложным темам с ними занимались бесплатно факультативно. Словом, на мероприятии состоялся обстоятельный обмен мнениями, шел откровенный разговор. Внимательно слушала каждого представитель райадминистрации Г.Архипова, которая тепло поздравила педагогов с праздником. Свои слова признания за их благородный труд выразили и волонтеры, которые в рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни»(ЗОЖ) пришли на данное содержательное мероприятие. «Мы учимся у ветеранов, берем пример,- сказали они,- ведь наши старшие наставники любят физкультуру, можно их видеть и на лыжне зимою, даже летом с палками не расстаются-занимаются скандинавской ходьбой многие из них. И прогулки с врачом можно вспомнить. Все они-заядлые цветоводы, огородники. Спасибо за их труд, любовь к жизни, за то что не унывают». Мероприятие закончилось дружным чаепитием. В его проведении участие принял и депутат райсобрания А.Матвеев.

 

 

 

Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика