Министерство финансов Чувашской Республики

10 октября состоятся парламентские слушания по законодательному реформированию системы государственного контроля и надзора

10 октября Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству проводит парламентские слушания по законопроекту о государственном и муниципальном контроле как правовой основе формирования нового облика системы государственного и муниципального контроля.

«В ходе слушаний планируется обсудить подготовленный Минэкономразвития России проект федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Законопроект вводит прогрессивные меры регулирования контрольно-надзорной деятельности (КНД): использование риск-ориентированного подхода, проверочных листов, внедрение в практику работы обязательности проведения профилактики нарушения обязательных требований, внедрение системы оценки эффективности и результативности контроль-надзора, широкое использование информационных технологий и т.д. Разработчики законопроекта отмечают, что это позволит создать новый облик системы КНД, переориентировав существующую методику работы проверяющих – с карательной на партнерскую», - сообщил председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Председатель Комитета отметил, что в августе, на совещании по инвестиционным проектам на Дальнем Востоке Президент России Владимир Путин выступил за ограничение количества внеплановых проверок предпринимателей. Согласно поручению, до 1 декабря необходимо внести изменения в законы о проверках бизнесменов: их должно быть не более 30% от плановых, а длиться проверки должны до 10 рабочих дней.

Парламентские слушания станут широкой общественной площадкой для всестороннего обсуждения темы, обозначенной Президентом России и готовящегося в Министерстве экономического развития законопроекта о государственном контроле и надзоре.

В слушаниях планируют принять участие разработчики закона - представители Министерства экономического развития, руководители министерств и ведомств, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, представители регионов, Общественной палаты, Торгово-промышленной палаты, «Опоры России», «Деловой России», высшей школы, общественных объединений предпринимателей. По итогам Парламентских слушаний будут выработаны рекомендации.

 

Информация Официального сайта Государственной Думы РФ

 

 



05 октября 2017
16:27
Поделиться