Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Молодежной библиотеке им. К. И. Чуковского открылась выставка картин «Сокровище Русского музея»

15:58 05 октября 2017 г.

В Молодежной библиотеке им. К. И. Чуковского открылась выставка картин «Сокровище Русского музея», предоставленная «Культурно-выставочным центром «Радуга».

В Санкт-Петербурге находится Русский музей, в котором собраны сокровища русского живописного искусства. В этом музее хранится порядка четырехсот тысяч шедевров национальной живописи, которые охватывают все жанры, школы и виды за многие века, начиная с десятого и кончая двадцатым веком.

На выставке представлены замечательные репродукции многих художников. Хочется подробнее остановиться на творчестве Н. К. Рериха. За свою жизнь Николай Константинович Рерих написал свыше семи тысяч прекрасных и неповторимых картин. Полотна художника представляют собой кристаллы сгущённого Света, которыми насыщены творения его рук.

Одна из представленных в библиотеке картин Николая Рериха - «Борис и Глеб». Борис и Глеб, сыновья князя Владимира - первые и особо почитаемые русские святые. «Высочайший подвиг Бориса и Глеба заключался в добровольном принятии мученической смерти ради сохранения единства Русской Земли. Смерть братьев потрясла Русь, их образы стали символом праведности и мученичества, принятого за свою родину». Была легенда, что братья появлялись перед опасностью, грозившей Руси.

Среди репродукций есть и картина выдающегося русского художника Аркадия Александровича Рылова «Зеленый шум». Интересна история создания картины. 1904 год, год начала великих перемен для России, вдали грохочет Русско-японская война, а совсем близко назревает революционная буря, готовая поглотить все вокруг. Именно в этот период Аркадий Рылов пишет свою картину - «Зеленый шум». На первом плане полотна виднеются деревья, березы и дубы, которые гнуться под порывами начинающейся бури. Стойко стоят старые и клонятся к земле молоденькие деревья, все трепещет и срывается под сильным ветром. На заднем плане виднеется река, на темнеющей глади которой виднеется несколько парусных лодок, которые видимо, пытаются поскорее укрыться от надвигающегося урагана. Уже появились настоящие громадные тучевые облака, готовые пролиться тяжелыми гроздьями над зеленеющими полями.

Еще одна картина, на которую хотелось бы обратить внимание - картина «Вид на Волге. Барки» Федора Александровича Васильева. Здесь перед зрителем разворачивается величественная панорама волжских просторов с высоким голубым небом. Введя в пейзаж бытовой мотив с барками и бурлаками, художник стремится, прежде всего, подчеркнуть гармонию человека и природы. Невольно возникает сравнение с картиной И. Е. Репина «Бурлаки на Волге». Известен тот факт, что многие живописцы совершали путешествие по этой реке и видели тяжкий труд бурлаков-невольников, подобные сюжеты встречаются и у других мастеров этого времени. Но Васильев, оставаясь верным пути художника-пейзажиста, не пытается призвать зрителя к социальному прочтению полотна, а стремится возвысить восприятие увиденной им природы до общечеловеческих чувств и настроений.

Одними из первых посетителей выставки стали учащиеся 4 «В» класса школы №2. Как отметила классный руководитель Фролова Зинаида Самсоновна, «подобные экскурсии расширяют кругозор детей, учат их ценить прекрасное.»

Молодежная библиотека им. К. Чуковского приглашает всех желающих посетить выставку «Сокровища Русского музея» и прикоснуться к творчеству русских художников!

Управление культуры и развития туризма администрации города Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика