АУ"Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Яндобинской средней школе прошел всероссийский открытый урок по ОБЖ

14:47 04 октября 2017 г.

В соответствии с планом проведения Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне  04 октября 2017 года во всех школах Аликовского района проведён Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» (День Гражданской обороны) - урок с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

В МБОУ «Яндобинская средняя школа» открытый урок прошел с участием сотрудника МЧС А. В. Гордеевой и директора информационно-методического центра отдела образования районной администрации Аликовского района Л. И. Петровой. Открытый урок провел директор образовательного учреждения, учитель ОБЖ Альберт Кондратьев. Старший инспектор отделения надзорной деятельности профилактической работы по Аликовскому району Анастасия Гордеева ученикам 5-ого, 10-11-ых классов рассказала об истории создании ГО страны.

Альберт Кондратьев рассказал о пожарной безопасности, ознакомил с правилами обращения с огнем. Рассмотрели опасные факторы пожара, воздействующие на людей; причины пожаров; правила выхода из задымленного помещения. Наглядно продемонстрировали правила пользования противогазом.

Учащиеся отвечали на вопросы: чем может быть опасен пожар в школе? Отчего может возникнуть пожар в образовательном учреждении и дома?  Альберт Петрович предупредил ребят о том, что пожар возникает и из-за нарушений пожарной безопасности. Каждый пожар – это большое несчастье, большая беда.

После открытого урока в общеобразовательной школе прозвучала учебная пожарная тревога. Старший инспектор Анастасия Гордеева проверила готовность учащихся и учителей к эвакуации.

Условный пожар возник в одном из учебных классов. До прибытия пожарного расчета школьники в сопровождении учителей организованно, не поддаваясь панике стали покидать здание. Через несколько минут все ученики и работники школы построились на безопасной площадке. Учителя проверили списки учащихся.

Цель занятия достигнута, приобретены практические навыки.Это мероприятие не только позволило повторить пожарную грамотность, но и помогло еще больше сплотить подрастающее поколение, рождая дружбу, уважение и внимание друг к другу.

Для сведения: 4 октября исполняется 85 лет со дня образования гражданской обороны.    Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении ЧС природного и техногенного характера.      4 октября 1932 года создана гражданская оборона, которая прошла большой и трудный путь становления и развития и сегодня является важной составляющей общегосударственных оборонных мероприятий. Основной целью организации и проведения данных мероприятий, является создание условий, которые бы позволили большему числу людей осознать всю значимость существующей системы гражданской обороны для обороноспособности нашей страны и личной безопасности каждого ее гражданина.     Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны.

АУ "Редакция Аликовской районной газеты "По жизненному пути"

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика