Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Бизнес встретился с властью Чувашии, чтобы обсудить проблемы и определить позиции

16:25 03 октября 2017 г.

«Создание благоприятных условий для развития бизнеса является одним из приоритетных направлений государственной политики Чувашии. Наша задача – оказать вам содействие и помочь претворить ваши идеи в реальные дела», – заявил Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе встречи с представителями предпринимательского сообщества 3 октября.

Он напомнил, что сегодня в республике насчитывается более 45 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, которые обеспечивают рабочими местами почти треть занятого населения региона. Налоговые поступления от субъектов малого и среднего предпринимательства ежегодно увеличиваются на 10 %  и в 2017 году оценочно составят более 3,6 млрд. рублей.

«По оценке Минэкономразвития Чувашии, оборот продукции и услуг, производимых малым и средним бизнесом, в этом году составит почти 300 млрд. рублей. А это более половины оборота продукции, выпускаемой всеми организациями в регионе», – отметил Михаил Игнатьев.

Глава Чувашии поблагодарил представителей бизнес-сообщества за высокую оценку, данную ими в ходе проведения Национального рейтинга инвестиционной привлекательности регионов. Чувашия по уровню благоприятной деловой среды в 2017 году занимает второе место среди субъектов Российской Федерации. Кроме того, за последние три года республика сохраняет лидерские позиции в рейтинге. 

Действующие на территории Чувашии формы и меры государственной поддержки охватывают практически все стороны создания, развития и становления бизнеса. Только в 2016–2017 годах в рамках реализации подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Чувашской Республике» предпринимателям направлено почти 425 млн. рублей субсидий. «Соответствующие средства для оказания государственной поддержки субъектам МСП предусмотрены в республиканском бюджете на 2018 год», – акцентировал Михаил Игнатьев.

Во второй части встречи, прошедшей в формате «вопрос-ответ», представители предпринимательского сообщества озвучили проблемы, которые мешают предприятиям и организациям динамично развиваться.

Генеральный директор ООО «НПП «Бреслер» Николай Ефимов попенял на нарушения и неправомерные требования со стороны налоговых органов. Налоговая инспекция проводит выездную проверку в отношении предприятии с многочисленными нарушениями, уверен руководитель компании, подан иск в суд: «Сегодня работать успешно – не безопасно».

«Готов оказать всяческое содействие, чтобы предприятие развивалось, и ему было комфортно и безопасно в республике», - отметил уже по итогам встречи  Уполномоченный по защите  прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков.

С проблемой искажения сведений налоговым органом в отношении страховых взносов, содержащихся в Едином реестре юридических лиц, столкнулось ООО «ЧЭТА».  «При отсутствии задолженности со стороны предприятия по страховым взносам, налоговый орган указывает в справках ее наличие, а также отражает задолженность компании при составлении ежеквартальных актов совместной сверки счетов», что чревато серьезными последствиями для деятельности  компании, отметила заместитель генерального директора по финансовым вопросам ООО «ЧЭТА» Наталья Кузина. Налоговая служба признала наличие аналогичных вопросов, отметив, что «проблемы были, сейчас носят единичный характер» и заверив, что будет проведена работа над ошибками. 

Сократить сроки выездных проверок, которые из-за частого приостановления ведутся долго, предложила представитель ОАО «ВНИИР» Валентина Русскова. «Налоговая инспекция осуществляла выездную проверку на предприятии за периоды с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015-го на протяжении почти года – с 30 июня 2016-го до 22 июня 2017-го. Причем, один и тот же период проверялся несколько раз в ходе камеральной и выездной проверок».  УФНС России по Чувашской Республике было рекомендовано придерживаться норм действующего законодательства о налогах и сборах.

Между тем, руководитель Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Марина Петрова отметила, что за последние три года количество выездных налоговых проверок значительно снизилось.

Директор ООО «Гофмаклер» Татьяна Андреева  обратила внимание на огромное количество запросов, предписаний и требований в адрес предпринимателей со стороны надзорного органа в сфере финансовых рынков Банка России, а также налоговой инспекции. При этом по закону для подготовки ответов предусмотрены короткие сроки.  Так, на требование налогового органа  или Банка России бизнес обязан отреагировать в течение 5 дней со дня получения соответствующего запроса. При этом,  для контролирующих органов при рассмотрении обращений и жалоб законодатель «прописал» срок - 30 дней.

Руководитель компании также озвучила проблему несоразмерности выписываемых административных штрафов вменяемым нарушениям. В настоящее время компании грозят огромные штрафы в 500 тысяч рублей за нарушения, выявленные Банком России, а это неподъемная ноша для ООО. В ходе встречи было принято решение подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство в части возможности уменьшения минимального размера административного штрафа для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также освобождения от ответственности в случае его устранения.

В ходе встречи были подняты и вопросы, касающиеся размещения нестационарных торговых объектов на территории города Чебоксары. Глава администрации столицы Алексей Ладыков сообщил, что из более,  чем 360 объектов нестационарной торговли, осталось 262 и лишь по 60 имеются договоры аренды земельных участков под размещение НТО.

Градоначальник предложил предпринимателям в качестве альтернативы приобретать мобильные павильоны, которые должны быть включены в соответствующую Схему. Алексей Ладыков также обратил внимание на дефицит нестационарных торговых павильонов в новых микрорайонах г. Чебоксары, где можно было бы разместить временные НТО.      

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика