Шумерлинский муниципальный округ

45-летие с момента присвоения Саланчикскому народному хору почетного звания «Народный самодеятельный коллектив»

45-летие с момента присвоения Саланчикскому народному хору почетного звания «Народный самодеятельный коллектив»

30 сентября 2017 года на базе Саланчикского сельского клуба состоялось торжественное мероприятие,  посвященное 45-летию  с момента присвоения Саланчикскому народному хору почетного звания «Народный самодеятельный коллектив». Саланчикский народный хор является достоянием и гордостью не только своего поселения, но и Шумерлинского района. А также занимает достойную нишу среди творческих коллективов республики. Репертуар талантливого коллектива не оставляет зрителей равнодушными. И все эти годы Саланчикский народный хор не изменял своему образу  и музыкальному жанру.

С юбилейной датой Саланчикский народный хор поздравили Лев Геннадьевич Рафинов - глава администрации Шумерлинского района, Вера Александровна Васильева – ведущий методист по хоровому творчеству Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии, Наталья Валерьевна Николаева - заведующая сектором культуры и архивного дела администрации Шумерлинского района, Людмила Даниловна Егорова - глава администрации Магаринского сельского поселения и др. Гости торжества отметили поистине великий вклад народного коллектива в развитие культурной жизни района, отметили многочисленные достижения, как в районе, так и в  республике, пожелали новых творческих побед, новых идей, и, конечно же, благодарных зрителей.

Участники хора принимали подарки  и теплые слова поздравления, высказанные в адрес замечательного коллектива, а так же награды различных ведомств: Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства культуры, по делам национальностей и  архивного  дела Чувашской Республики и  Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей», Почетные грамоты и Благодарственные письма администрации Шумерлинского района, Благодарственные письма сектора культуры и архивного дела администрации района и главы администрации Магаринского сельского поселения. Из рук главы администрации Льва Рафинова народному хору был вручен сертификат и ценный подарок – баян.

Праздничную программу открыл виновник торжества, Саланчикский народный хор,  с         музыкально - хореографической композицией «Сюита», которая является визитной карточкой хора на протяжении многих лет. Далее в течение творческого вечера звучали песни в исполнении солистов, дуэтов и вокальной женской группы хора. Свою авторскую песню к юбилею хора написала и исполнила солистка Елена Николаева. На экране зрители могли видеть мультимедийную презентацию  «История творческого пути Саланчикского народного хора». Ведущие на протяжении всего торжества рассказывали об истории создания хора,  о первом руководителе Саланчикского хора Валерии Павлове, который из своих 63 лет жизни 35 лет посвятил своему детищу – Саланчикскому народному хору и в 1972 году Саланчикский хор удостоился высокого звания «народный». Так же  были упомянуты ветераны хора: Ольга Иванова, Валентина Семенова и др.

С 2003 года Саланчикским народным хором руководит Яков Петрович Федяров, профессионал своего дела, владеющий игрой на нескольких музыкальных инструментах. Продолжая лучшие традиции и принципы работы Валерия Павлова, он умело и грамотно руководит коллективом.

С замечательным юбилеем участников хора поздравили  творческие коллективы и солисты Шумерлинского района: народный  вокальный ансамбль «Шумерлиночка», Михаил Тихонов - заведующий Туванским культурно-оздоровительным центром, а так же фольклорный коллектив «Пилеш» Изамбаевского сельского дома культуры Ядринского района (руководитель Краснова Альбина).

Следует сказать, что состав хора менялся, но оставался дух творческого созидания. И всегда коллектив оставался единым, слаженным организмом, и каждый участник – это самостоятельная творческая единица.



02 октября 2017
11:55
Поделиться