Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Состоялось заседание коллегии Минздрава Чувашии

Состоялось заседание коллегии Минздрава Чувашии

28 сентября на базе Диагностического центра Республиканской клинической больницы состоялось заседание коллегии Минздрава Чувашии.

О реализации подпрограммы «Обеспечение здравоохранения кадрами высокой квалификации» государственной программы Чувашской Республики «Развитие здравоохранения» на 2013-2020 годы рассказала начальник отдела кадрового обеспечения Минздрава Чувашии Наталья Кондратьева.

В своем выступлении Наталья Вячеславна отметила, что в целях поэтапного устранения дефицита медицинских кадров в республике продолжена реализация программ по формированию и расширению системы материальных и моральных стимулов медицинских работников.

С начала реализации в Чувашской Республике программы «Земский доктор» в медицинские организации республики, расположенные в сельских населенных пунктах, трудоустроено 340 специалистов. Из них 25 врачей-специалистов принято в 2017 году. До конца этого года планируется трудоустроить еще 29 врачей-специалистов. Наибольшее количество «Земских докторов» работают в Канашском, Батыревском, Чебоксарском, Моргаушском, Красноармейском, Комсомольском районах.

В 2017 году осуществлен целевой прием по образовательным программам высшего образования. По направлению «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология» заключено 42 договора, по образовательным программам ординатуры заключено 56 договоров о целевом обучении.

С 1 июля 2017 года в медицинские организации было трудоустроено 169 врачей-специалистов. «Таким образом, в настоящее время сокращена потребность медицинских работников в медицинских организациях на 54%», - сказала Наталья Кондратьева.

Министр Владимир Викторов отметил, что на сегодняшний день первоочередной задачей является устранение потребности в наиболее дефицитных специальностях.Также он поднял вопрос о подготовке медицинских кадров еще со школьной скамьи посредством создания специализированных медицинских классов для профориентации школьников.

Об итогах мониторинга основных показателей эффективности работы медицинских организаций в сфере ОМС Чувашской Республики за 1 полугодие 2017 года рассказал директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики Вячеслав Александров.

В завершении заседания коллегии состоялся обмен мнениями и по другим актуальным темам здравоохранения.



28 сентября 2017
16:28
Поделиться