Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Свыше 890 жалоб предпринимателей рассмотрел институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике со дня основания

14:16 28 сентября 2017 г.

893 обращения предпринимателей (сведения на 28.09.2017) поступило в институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике со дня его основания в 2013 году. Между тем, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 сентября 2017 года в Чувашской Республике зарегистрировано 45 235 субъектов: юр. лиц – 16 222, ИП – 29 013. 

Исходя из анализа обращений за 2017 год, поступивших в адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике, субъектами предпринимательской деятельности поднимались вопросы в части: 

1) проведения проверок контрольно-надзорными органами;

2) необоснованного с точки зрения предпринимателей доначисления налогов, штрафов и пеней;

3) не продления договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, под нестационарными торговыми объектами  без проведения аукционов;

4) исключения объектов нестационарной торговли из «Схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории города Чебоксары»;

5) особенностей проведения аукционов администрациями муниципалитетов;  

6) внесения изменений в схему движения общественного транспорта, как следствие, ожидающееся сокращение маршрутов и потеря бизнеса частными перевозчиками;

7) проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Чувашской Республики в рамках Федерального закона № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», а также включения в предварительный перечень объектов недвижимости, находящихся в собственности физических и юридических лиц, сформированный в соответствии со ст. 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Наиболее сложные системные вопросы в сфере предпринимательства, требующие мер федерального вмешательства, а также пути решения проблем были направлены региональным бизнес-омбудсменом в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Данная информация находит отражение в ежегодных докладах Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Президенту России.      

Для справки: Должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике была учреждена в соответствии с Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» для обеспечения основных гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности, соблюдения указанных прав и  законных интересов органами государственной власти, органами местного самоуправления Чувашской Республики и их должностными лицами. 

В основе зарождения института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике лежит Указ Главы Чувашской Республики от 13 февраля 2013 г. № 15 «О мерах по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности в Чувашской Республике». Деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике поначалу осуществлялась на общественных началах. Законом Чувашской Республики от 30 июля 2013 г. № 57 «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике» должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике стала государственной должностью Чувашской Республики.

Процесс формирования института бизнес-омбудсмена Чувашской Республики завершился в 2014 году – создан аппарат, предоставлены помещения, оргтехника, необходимое оборудование.

На сегодня в штате Аппарата Уполномоченного  состоят 4 человека - помощник, 2 консультанта и главный специалист-эксперт.  

Для эффективного выполнения поставленных задач институт Уполномоченного активно сотрудничает со своими представителями в районах и городах Чувашской Республики, работающими на общественных началах. На сегодня бизнес-омбудсмену региона оказывают содействие 22 общественных помощника.

Продолжается планомерная работа по налаживанию взаимодействия предпринимательского сообщества с органами государственной власти, органами местного самоуправления. Одним из эффективных инструментов решения конкретных вопросов предпринимательского сообщества стали регулярные встречи Главы Чувашской Республики с руководителями коммерческих организаций и индивидуальными предпринимателями региона.

Для улучшения взаимодействия между предпринимательским сообществом и органами государственной власти, оперативного обмена информацией по ключевым направлениям, решения конкретных проблем субъектов предпринимательской деятельности Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике продолжается реализация проекта «Бизнес и власть: открытый диалог», начатого в 2015 году.  В рамках данного проекта были организованы встречи предпринимателей с руководителями органов государственной власти. Проведены встречи с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, руководителями УФНС России по Чувашской Республике и Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике, министром природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, заместителем министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики, главами администраций городов Чебоксары и Новочебоксарск.

С 2016 года активным направлением деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике стало проведение совместных приемов с сотрудниками прокуратуры Чувашской Республики. Были организованы выездные совместные приемы Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике и заместителя прокурора Чувашской Республики в ряде муниципальных образований.

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика