Аликовский муниципальный округ Чувашской Республики

Заседание Комиссии по охране и использованию земель сельскохозяйственного назначения

Сегодня, 28 сентября 2017 года, в 11:00 часов в малом зале администрации Аликовского района под председательством первого заместителя главы администрации Аликовского района – начальника управления экономики, сельского хозяйства, строительства и развития общественной инфраструктуры Лидии Никитиной прошло заседание Комиссии  по  охране и  использованию земель сельскохозяйственного назначения,  где  была  рассмотрена дорожная карта  по вводу в оборот не используемых земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территориях сельских поселений Аликовского  района. Также на заседании приняла участие  заместитель прокурора Аликовского района советник юстиции Фаина Лазарева. « Дорожная карта – это инструмент, позволяющий  упорядочить  наши  с Вами действия  по эффективному распоряжению  земельными  ресурсами в  целях пополнения доходной части, как  консолидированного бюджета района, так и бюджетов сельских поселений. Тот факт, что вся информация  по неиспользуемым землям расположена на сайте Аликовского района  на баннере « О землях сельскохозяйственного назначения», делает ее более доступной  для широкого  круга  лиц, в т.ч.  инвесторов».

Перед главами сельских поселений поставлена задача:

- строго следовать данной  дорожной карте и в установленные дорожной картой сроки   разместить  на сайте торгов информацию о проведении торгов;

- продолжить  работу по выявлению  неиспользуемых земель   для организации выездного   осмотра     участка   для последующей передачи материалов в Россельхознадзор по Чувашской Республике  и Ульяновской области.

- постоянно на сходах граждан  поднимать  вопрос о том, что неиспользование сельскохозяйственных земель по назначению является основанием для применения к собственнику участка повышенной ставки земельного налога – в размере 1,5% от кадастровой стоимости вместо 0,3%. Так, по фактам неиспользования земельных участков сельхозназначения в 2017 году начислена повышенная ставка земельного налога владельцам    земельных участков на сумму  377,3 тыс. рублей.



28 сентября 2017
16:01
Поделиться