Урмарский муниципальный округ Чăваш Республикин Вăрмар муниципаллă округě

Информирует прокуратура Урмарского района

Прокуратурой Урмарского района в деятельности дошкольных и общеобразовательных учреждений Урмарского района выявлены нарушения требований законодательства об образовании в части информирования об образовательной организации и ее деятельности.

В соответствии с ч. 1 ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 29 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательные организации обеспечивают открытость и доступность, в том числе отчета о результатах самообследования.

В силу п. 8 Порядка проведения самообследования образовательной организацией, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14.06.2013 № 462 размещение отчетов образовательных организаций высшего образования, профессиональных образовательных организаций, организаций дополнительного профессионального образования, организаций дополнительного образования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте организации в сети «Интернет», и направление его учредителю осуществляются не позднее 20 апреля текущего года, а для общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций - не позднее 1 сентября текущего года.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований указанных норм Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и Порядка проведения самообследования образовательной организацией, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 14.06.2013 № 462,  муниципальными бюджетными образовательными учреждениями «Арабосинская ООШ», «Большечакинская ООШ», «Большеяниковская СОШ», «Мусирминская СОШ», «Староурмарская СОШ», «Челкасинская ООШ», а также дошкольными образовательными учреждениями «Детский сад №1 «Березка» и «Детский сад «Солнышко»  не обеспечена открытость и доступность отчета о результатах самообследования на официальных сайтах данных образовательных организаций.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в адрес указанных образовательных учреждений внесены представления



28 сентября 2017
09:42
Поделиться