Красночетайский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Хĕрлĕ Чутай муниципаллă округĕ

В школах Красночетайского района прошли уроки электробезопасности и энергосбережения

По инициативе Минэнерго России в сентябре – октябре текущего года проводится Всероссийский фестиваль энергосбережения «#ВместеЯрче». Фестиваль направлен на  развитие культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Эстафету проведения мероприятий в рамках данной акции подхватывают все больше и больше регионов России. Акцию поддержал и Красночетайский район. В рамках фестиваля в школах района прошли уроки и тематические недели энергосбережения, конкурсы на тему экономии ресурсов.

К примеру, в МБОУ «Атнарская СОШ» с учащимися начальных классов прошли тематические уроки, где учителя организовали работу по  созданию мотивации для сбережения ресурсов и энергии,  развитию  познавательной активности детей. Так, ребята выполнили рисунки по теме «Береги природу!», представили выставку рисунков «Сбережем энергию – сохраним планету».   В ходе  мероприятия  дети сформулировали правила, по которым должны жить  все люди планеты Земля: «Уходишь из дома – погаси свет!», «Не включай свет, когда солнце светит и в комнате светло», «Если ты учишь уроки за столом, включи настольную лампу и выключи верхний свет», «Чаще протирайте лампочки и плафоны», «Используйте энергосберегающие лампы».

С учащимися 5-10 классах был проведен единый классный час «Вместе ярче», который был признан формировать и закреплять устойчивую мотивацию к энергосберегающему образу жизни. В ходе классного часа была проведена актуализация знаний обучающихся при помощи загадок об электрических приборах. Учащиеся, совместно с классными руководителями, составили алгоритм самых простых решений, которые помогают сберечь электрическую энергию.

 



27 сентября 2017
11:10
Поделиться